Скульптура "Висящий человек под зонтом" в Праге


Страна:
Чехия
Город/Нас.пункт:
Прага
Координаты:
50°04.659N, 14°25.090E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Жанровые - Зонтики

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Над небольшой площадью Профсоюзов в Праге висят два человека: лысый импозантный мужчина в деловом костюме с кейсом в руке и женщина в юбке и блузке (при этом почему-то босая). Они свисают, зацепившись зонтиками за провода, и что-то (или кого-то) высматривают внизу. А внизу под висящими расположена пара ярко раскрашенных кресел: то ли чтобы прохожие присели и понаблюдали за "сладкой парочкой", ли саму парочку порывом ветра сдуло с кресел и они повисли на своих зонтиках.

Если приглядеться, то на окружающих домах ползают по стенам какие-то зверушки, похожие на гипертрофированных мебельных блох. Кто это, зачем это - каждый додумывает сам. Предлагаю версию: двое присели на кресла, из них выпозли зверушки, парочка перепугалась и взмыла вверх. При этом большее хладнокровие (как и положено) сохранил мужчина - он не забыл свой кейс. А вот барышня от испуга потеряла свои туфельки.

Висит эта парочка здесь с 2013 года, а сотворил ее (и сопутствующий антураж) чешский художник Михал Трпак (Michal Trpák). Сам он назвал свою композицию "Ожидание счастья" ("Hledání štěstí" или "Looking for Happiness"). Оригинальные место и поза для ожидания счастья, не правда ли?


Кстати...

Пражане почему-то любят подвешивать скульптуры в воздухе или на стенах. Например, в торговом пассаже "Люцерна" висит "Перевернутый конь" с восседающим на нем Святым Вацлавом, Висящий Зигмунд Фрейд, младенцы, ползающие по телебашне.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена