Скульптура "Перевернутый конь" в Праге


Страна:
Чехия
Город/Нас.пункт:
Прага
Координаты:
50°04.886N, 14°25.539E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Государство, деньги - Исторические лидеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Кто был в Праге, прекрасно знает памятник Святому Вацлаву на Вацлавской площади. В 1999 году появился другой памятник этому самому почитаемому в Чехии святому - сначала он был экспонатом выставки СZ-99 в открытом зале здания почты на улице Йиндржишска (Jindrisska). Но терпения руководства почты хватило только на время выставки - после ее окончания она потребовала скульптуру убрать. Следующим пристанищем для памятника стала уже непосредственно Вацлавская площадь - его поставили на противоположной от "настоящего" Вацлава стороне. Но и здесь он долго не задержался - оттуда его тоже потребовали убрать.

Неизвестно - чем бы это все закончилось, если бы не владелица торгового центра "Люцерна" (расположен на той же Вацлавской площади) - она предложила установить "Вацлава" под куполом галереи своего ТЦ.

Чем же "новый Вацлав" заслужил свои скитания? Во-первых, его автор - известный скульптор Давид Черны, чьи провокационные работы постоянно вызывают бурные споры (например - памятник Зигмунду Фрейду, "Писающие мужчины" и многие другие). Во-вторых, сама композиция скульптуры: Вацлав в той же позе, что и "оригинал", и с тем же копьем сидит на перевернутом коне. Конь, по видимому, давно сдох от такой пытки - голова его с выпавшим языком безжизненно свесилась вниз. Отчасти из-за этого скульптуру чаще всего так и называют - "Перевернутый конь".

Как обычно, и в этом случае Черны не расшифровывает свой замысел, оставляя это на усмотрение зрителей. Вот они и мучаются - что же этим хотел сказать автор? Многие видят в "Коне" пародию на оригинальный памятник. Другие считают, что на перевернутом коне восседает другой Вацлав - Гавел, занимавший в конце 1990-х годов пост Президента Чехии.

В любом случае памятник редко кого оставляет равнодушным, и многие экскурсоводы приводят туристов в торговый центр и рассказывают историю "Перевернутого коня".


Кстати...

Говорят, что между хозяйкой "Люцерны" и Давидом Черны существует соглашение, что "Перевернутый конь" будет находиться в ТЦ до того времени, пока "в землях Короны Чешской не наступит период конституционной монархии". Т.е., еще долго.

Периодически у "коня" пропадает язык - видимо, многие отламывают его себе на память. Интересно - как они это делают? Вокруг ведь полно народу, да и висит он довольно высоко.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена