Картина «Поцелуй» в 3D в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Петроградский
Метро:
Крестовский остров
Координаты:
59°58.770N, 30°15.833E
Дата обновления:
29-05-2015
Категории:
Искусство, музыка - Живопись

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Слульптурная композиция "Поцелуй" Александра Таратынова - часть проекта "Живопись в 3D версии" и является объемным изображением картины Густава Климта. Это единственная работа в рамках проекта, которая "раскрашена" (оформлением занимался художник Владимир Ананьев).

"Поцелуй" - одна из самых известных работ Климта и относится к периоду его творчества, названному "золотым". И это не просто фигуральное выражение - в это время художник много работал с золотым цветом и настоящим листовым сусальным золотом. Отчасти с этим связывают популярность картин того периода.

По поводу истории создания полотна существуют две версии. По одной картину заказал некий граф, принесший Климту медальон с изображением своей возлюбленной. Основным условием графа было, чтобы на картине он и она были изображены в страстном поцелуе. Результатом заказчик был доволен, а его возлюбленной работа Климта настолько понравилась, что она сразу дала согласие на брак с графом.

Но оставался вопрос: почему на картине их уста все-таки не сомкнулись в страстном поцелуе? Климт ответил, что так было задумано - он стремился выразить в полной мере любовное томление и желание, предчувствие поцелуя, а не сам поцелуй. Граф ответом удовлетворился, а сам Климт позже открыл тайну: когда художник писал полотно, он сам влюбился в девушку с медальона и поэтому из чувства ревности к графу, как маленькую месть, изобразил мучительное ожидание поцелуя вместо самого поцелуя.

По другой версии эта картина - автопортет. На ней изображен сам художник со своей возлюбленной Эмилией Флеге, сыгравшей значительную роль в его жизни.


Кстати...

Как и все скульптуры проекта "Живопись в 3D версии", "Поцелуй" - передвижной. Первоначально, вместе со всеми скульптурами, он располагался в Ораниенбауме (отсюда и название проекта - "Ораниенбаумский эксперимент"), потом его вместе с "Танцем" перенесли на Елагин остров и установили во дворе Конюшенного корпуса Елагина дворца. Сейчас (май 2015г.) эта "парочка" находится там же, на Елагином острове, но уже в парке.

Чаще всего "Поцелуй" Климта сравнивают с "Поцелуем" Родена. А вообще, по понятным причинам, эта тема довольно популярна - см. небольшую подборку "поцелуев" в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена