Картина «Танец» в 3D в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Петроградский
Метро:
Крестовский остров
Координаты:
59°58.773N, 30°15.831E
Дата обновления:
29-05-2015
Категории:
Искусство, музыка - Живопись

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Слульптурная композиция "Танец" Александра Таратынова - часть проекта "Живопись в 3D версии" и является объемным изображением знаменитой картины Анри Матисса. Расположена в Санкт-Петербурге, на Елагином острове.

История создания картины имеет русские корни. В свое время известный московский коллекционер С.Щукин, будучи в Париже, заказал Матиссу три декоративных панно для оформления парадной лестницы в своем особняке. В результате появились "Танец" (1910г.), "Музыка" и "Купание, или медитация". При этом "Танец" существует в двух версиях: одна в настоящее время хранится в Нью-Йоркском Музее современного искусства, а вторая - в Санкт-Петербургском Эрмитаже. Именно Питерская версия наиболее известна и принесла славу Матиссу.

"Музыка" также принаджежит Эрмитажу. А вот картина "Купание, или медитация" так и осталась незавершенной, существуют только наброски.


Кстати...

Перед отправкой в Россию "Танец" был выставлен в Осеннем салоне в Гран-Пале и вызвал скандал. Щукина назвали сумасшедшим и собирателем декадентствующего хлама.

Как и все скульптуры проекта "Живопись в 3D версии", "Танец" - передвижной. Первоначально, вместе со всеми скульптурами, он располагался в Ораниенбауме (отсюда и название проекта - "Ораниенбаумский эксперимент"), потом его вместе с "Поцелуем" перенесли на Елагин остров и установили во дворе Конюшенного корпуса Елагина дворца. Сейчас (май 2015г.) эта "парочка" находится там же, на Елагином острове, но уже в парке.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена