Скульптура "Мелодия" в Петрозаводске


Страна:
Россия
Регион:
Республика Карелия
Город/Нас.пункт:
Петрозаводск
Координаты:
61°47.319N, 34°23.120E
Дата обновления:
10-01-2015
Категории:
Искусство, музыка - Музыкальные произведения

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Скульптура женщины, напоминающая русалку, играющую на музыкальном инструменте, находится недалеко от Онежской набережной в небольшом скверике. Инструмент в ее руках похож на маленькую арфу, гусли или кантеле - национальный карельский музыкальный инструмент. Совсем недалеко от нее находится другой мифологиеский персонаж - Фавн, который тоже занят музицированием. Интересно - не одну ли мелодию они исполняют?

Скульптура эта таинственная. Некоторые источники называют ее "Русалкой". И впрямь логично: среди деревьев расположились два мифологических персонажа - русалка и фавн. Другие называют композицию "Мелодией". Неясно и время установки: по одним источникам это 1982 год, по другим - 1977, а третьи указывают 2000 год. Но никто не спорит об авторе - им является Михаил Павлович Коппалев, тот самый, который создал Фавна.

Примем версию, что это все-таки "Мелодия", установлена в 1982 году и речь идет о скромной карельской девушке, преклонившейся перед неким струнным музыкальным инструментом. Есть сведения, что первоначально скульптор назвал композицию "Лунная соната", из чего можно заключить, что посвящена она конкретному музыкальному произведению - Лунной сонате Бетховена. Но впоследствии название было изменено на более общее - "Мелодия".


Кстати...

Четырнадцатая соната (более известная как "Лунная") написана Бетховеном в 1801 году и была посвящена Джульетте Гвиччарди, в которую композитор был безответно влюблен. Интересно, что название "Лунная" она получила только через тридцать лет после написания, уже после смерти автора. Так ее назвал музыкальный критик Людвиг Рельштаб — он сравнил произведение с "лунным светом над Фирвальдштетским озером".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Евгений Кузнецов
30.10.2016 19:57

Спасибо! Очень рад, что мое увлечение полезно


Федор
30.10.2016 15:59

Очень полезная инфа помогла мне сделать проект !

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена