Скульптура "Фавн" в Петрозаводске


Страна:
Россия
Регион:
Республика Карелия
Город/Нас.пункт:
Петрозаводск
Координаты:
61°47.143N, 34°22.883E
Дата обновления:
10-01-2015
Категории:
Сказки, фольклор - Сатир, фавн, черт

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В парке городов-побратимов Петрозаводска стоит скульптура Фавна - царя зверей. Несмотря на кажущуюся мрачность, выглядит он довольно по-доброму, играя на своей свирели. Место выбрано не случайно - недалеко от реки Лососинки, среди деревьев, совсем как у Пушкина: "там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит". Не знаю - бродит Фавн или нет, но Русалка неподалеку есть! Правда сидит она не на ветвях, а на камне.

Первоначально у скульптора Михаила Коппалева была идея, чтобы вокруг Фавна прыгали зверушки - белочки, зайчики, ежики. Но что-то не сложилось и Фавн стоит один-одинешенек.

Фавн (он же греческий Сатир или Пан, он же русский Леший) - добрый, милостивый бог (от лат. favere — быть благосклонным). В образе Фавна древние италийцы почитали доброго демона гор, лугов, полей, пещер, стад, ниспосылающего плодородие полям, животным и людям, вещего бога, древнего царя Лациума и родоначальника многих древних фамилий. Как бог предсказаний, Фавн считался родоначальником песни, отчего и самый размер древнейших римских стихотворений называется Сатурновым или Фавновым.


Кстати...

Этот персонаж довольно популярен как в скульптуре, так и в живописи - вспомните хотя бы врубелевского "Пана".

В июле 2014 года в Петрозаводске, совсем недалеко от этой скульптуры, на берегу Лососинки, состоялся уже пятый по счету ленд-арт фестиваль "КарелФест" (не путать с баварским "Октоберфестом" - ничего алкогольного!). И открывал фестиваль необычный перфоманс трех замечательных танцовщиц из Петрозаводска, которые в виде русалок по-своему обыграли песню группы Fleur «Сны деревьев».

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена