Скульптура "Обезьяна-интернетчик" в Самаре


Страна:
Россия
Регион:
Самарская область
Город/Нас.пункт:
Самара
Координаты:
53°12.884N, 50°11.104E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Техника, инструменты - Интернет

На карте


Основные фото:

10 сентября 2010 года у главного офиса компании "Мегафон" в Самаре появилась скульптура интернетчика - задумчивая обезьяна в позе роденовского "Мыслителя" сидит на старомодном компьютерном мониторе и держит в задней лапе (или ноге?) клавиатуру. На мониторе пробегают строки нулей и единиц (хотя если присмотреться - там затесалась цифра "2"), а клавиатура хоть и полноформатная, но на ней отсутствуют обозначения кнопок.

Авторы композиции - Кристина Цибер и Николай Куклев при участии Александра Куклева. Заказчиком и спонсором изготовления и установки выступила та же компания "Мегафон". Оно и понятно - ранее здесь уже был установлен телефон, теперь осталось отметить другую главную услугу, предоставляемую телекоммуникационным гигантом - интернет.

Из описаний памятника следует, что авторы изобразили обезьяну, потому что она - символ развития и гибкого ума, легко постигающая новые телекоммуникационные и компьютерные технологии. Поэтому Обезьяна является покровителем системных администраторов.

Но ведь можно посмотреть и с другой стороны. Трудно представить себе сисадмина в виде вертлявой мартышки. Скорее в виде обезьяны (вид неважен - орангутанг, горилла, шимпанзе) можно увидеть пользователей интернета, т.е. тех, кого сисадмины обслуживают. В самом деле, разве нередки случаи, когда некоей напомаженной фифе приходится объяснять, что Word сам по себе ничего не делает?

У обезьяны-интернетчика есть легенда: нужно набрать желание на клавиатуре. Только как набирать, если символов на клавиатуре нет? И проверить набранное нельзя - монитор показывает только цифры.


Кстати...

"Интернетчик" является частью композиции из нескольких скульптур под общим названием "У слона".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена