Нулевой километр в Самаре


Страна:
Россия
Регион:
Самарская область
Город/Нас.пункт:
Самара
Координаты:
53°12.879N, 50°11.096E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
География, астрономия - Нулевой километр

На карте


Основные фото:

С "нулевым километром" в Самаре у меня случился казус. В день, когда я гулял по городу в поисках интересных мест, был сильнейший снегопад. Я долго не мог найти его. После нескольких попыток и сверки с координатами выяснилось, что я на нем стою! Снега было столько, что он полностью покрыл "знак зеро", и все мои попытки как-то очистить его провалились. Фотографировать имело смысл только в качестве доказательства, что я все-таки там был. Поэтому пришлось использовать фото из интернета.

Знак нулевого километра появился в Самаре 17 июня 2010 года. Заказала его компания "Мегафон", офис которой располагается поблизости. Авторами выступили Николай Куклев и Кристина Цибер.

"Нулевой километр" выполнен в виде бронзового диска с изображением восьмиконечной звезды. Ее лучи направлены по сторонам света, между которыми перечислены 16 городов Поволжья с указанием расстояний до них.

Обычно знаки нулевого километра располагаются у главного здания почты - именно от почтового отделения в России отсчитывались расстояния. Здесь же знак расположен и выглядит совсем не по канону: до Главпочтамта далеко, да и в его центре красуется отнюдь не цифра "0", а эмблема мобильного оператора. Получается, что "все дороги ведут" в "Мегафон"? Ну или начинаются от него. Тем не менее, нужно сказать спасибо мобильщикам - знак получился красивый и он по праву является достопримечательностью Самары.


Кстати...

"Нулевой километр" является частью композиции из нескольких скульптур под общим названием "У слона".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена