Памятник профессору и студенту в Воронеже


Страна:
Россия
Регион:
Воронежская область
Город/Нас.пункт:
Воронеж
Координаты:
51°39.140N, 39°11.518E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Учеба - Преподаватели ВУЗов

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Около входа в Воронежский государственный технический университет друг напротив друга сидят профессор и студент: профессор, положив одну руку на книгу, словно на Библию, а другую воздев указательным пальцем вверх, что-то объясняет студенту, внимательно слушающему своего наставника.

Идея создания памятника принадлежала бывшему ректору бывшего Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ, который в 2016 году вошел в состав ВГТУ), Игорю Суровцеву. В металле идею воплотили скульптор Владимир Петрихин и архитектор Сергей Гурьев (по совместительству доцент того же ВГАСУ). Финансовую поддержку проекту оказал предприниматель и меценат Владимир Бубнов.

Памятник торжественно открыли 17 ноября 2011 года, в Международный день студента и 111-ю годовщину со дня рождения известного воронежского архитектора Николая Владимировича Троицкого. Именно он изображен в роли "Профессора".

Троицкий много лет заведовал кафедрой ВГАСУ и был автором здания этого вуза. Он спроектировал более 70 зданий и сооружений в Воронеже - восстанавливал разрушенный город, будучи его главным архитектором после войны.

Третьим "героем" композиции является пустой табурет с надписью "I love ВГАСУ" - это для желающих присесть и послушать о чем говорят учитель и ученик. А также можно получить толику знаний, взяв в руку палец "профессора". Эта традиция родилась во время церемонии открытия, и первым, кто опробовал эту легенду на себе, был лично ректор Суровцев. После этого он воскликнул: "они и правда разговаривают!"


Кстати...

Это не единственное скульптурное изображение Троицкого в Воронеже - в 2018 году ему открыли отдельный памятник.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена