Памятник Владимиру Мулявину в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°50.725N, 60°36.365E
Дата обновления:
07-04-2023
Категории:
Знаменитости - Музыканты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Жил-был в Свердловске (теперь Екатеринбург) парень с Уралмаша. Отучился 8 лет в школе, потом 2 года в музыкальном училище. Но оттуда его отчислили за "ненормальную" увлеченность джазом. То ли от обиды, то ли от некоторого природного авантюризма, он сел в поезд и уехал куда глаза глядят. Глаза глядели в Калининград, где он организовал из таких же, молодых и рьяных, музыкальный коллектив, с которым начал выступать.

Судьба помотала его по городам и весям Советского Союза - Петрозаводск, Кузбасс, Оренбург, Тюмень, пока в 1963 году на него не обратили внимание руководители Белорусской филармонии. В 1965 году был призван в армию, но и там не оторвался от музыки - создал ансамбль Белорусского военного округа. Служба закончилась, но военный ансамбль продолжил "гражданское" существование под названием "Лявоны". В 1969 году (или в 1970 - данные расходятся) произошел "ребрендинг" коллектива и теперь он стал называться "Песняры" - именно под этим названием мы его знаем, как и его создателя и бессменного руководителя - Владимира Георгиевича Мулявина.

Инициативу установки памятника Мулявину проявили артисты Екатеринбургского театра музыкальной комедии. Будучи на гастролях в Минске, они дали гала-концерт, средства с которого были направлены на создание памятника. В 2012 году инициатива получила поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко. Каким быть памятнику, определил закрытый конкурс министерства культуры Беларуси. Из шестнадцати претендентов практически единогласно (из одиннадцати членов комиссии воздержался только один) выбрали проект белорусского скульптора Сергея Логвина - четырехметровую бронзовую фигуру музыканта в "фирменном" кафтане, с одним из любимых инструментов - гитарой "гилд". Отливали монумент также в Беларуси.

Памятник был торжественно открыт 6 октября 2014 года около киноконцертного зала "Космос", в котором "Песняры" много раз выступали.


Кстати...

Удивительно, но долгое время на территории Беларуси не было памятника великому музыканту. А ведь этот человек внес огромный вклад именно в белорусскую культуру и ассоциировался прежде всего с ней. Пробел восполнили опять же екатеринбуржцы - именно с их подачи в Минске в 2017 году наконец-то появился свой памятник Мулявину.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена