Скульптура "Горожане" в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°50.429N, 60°37.760E
Дата обновления:
07-04-2023
Категории:
Жанровые - Горожане

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Когда-то на пересечении проспекта Ленина и улицы Мичурина в Екатеринбурге было кафе. В нем любили по-дружески посидеть-поговорить три уральских художника — Виталий Волович, Миша Брусиловский и Герман Метелёв.

18 августа 2008 года на этом месте, в небольшом сквере, был открыт памятник этим самым художникам. Его официальное название - "Горожане. разговор", хотя чаще его называют просто "Горожане".

Автор композиции - еще один уральский художник, Андрей Антонов. Это не первое изображение "горожан" его работы - еще в 1978 году он выполнил станковые скульптуры Брусиловского, Воловича и Метелёва. А идея изобразить их в "полноформатном" проекте пришла к нему в 2006 году, когда ушел из жизни Герман Метелёв.

Интересно, что скульптура расположена недалеко от дома, где жил Брусиловский. По этому поводу он говорил: "Раньше я никогда не думал, что такое может с нами случиться. Надо сказать, что у меня возникает странное ощущение — ощущение завершения жизненного круга. Это странно, когда живой человек может видеть себя, отлитым в бронзе".

Вряд ли широкой общественности известны эти уральские художники и их работы. Попробую хотя бы чуть-чуть компенсировать этот пробел и буквально одной фразой расскажу о каждом.

Брусиловский Миша Шаевич (1931–2016) — живописец, график, монументалист. Работал в разных жанрах: портрет, большие многофигурные композиции, натюрморты, декоративная живопись. Создал антивоенный цикл, обращался к евангельским мотивам, часто использовал женские образы.

Волович Виталий Михайлович (1928–2018) — график, художник-иллюстратор. Много работал в технике офорта, линогравюры, литографии. Наиболее известны его иллюстрации к средневековой литературе — "Слову о полку Игореве", "Роману о Тристане и Изольде" и др.

Метелёв Герман Селивёрстович (1938–2006) — живописец, монументалист, график, художник театра и кино, скульптор.


Кстати...

Обычно у скульптур такого рода прохожие что-нибудь трут - на счастье, на удачу. Насколько мне известно, у "Горожан" пока такого обычая нет. Но вот Андрей Рожков (актер из "Уральских пельменей") предложил такую: "Я для себя их определил как художника, архитектора и поэта, хотя знаю, что это художники. Так вот, если ты на распутье и не знаешь, кем стать – нужно встать в центр между ними, закрыть глаза и раскрутиться с вытянутой рукой и указательным пальцем. На кого ваш палец укажет, тем и станешь".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена