Памятник сантехнику в Рыбинске


Страна:
Россия
Регион:
Ярославская область
Город/Нас.пункт:
Рыбинск
Координаты:
58°03.071N, 38°50.831E
Дата обновления:
07-04-2023
Категории:
Профессии - Сантехники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Осенью 2009 года на территории рыбинского "Водоканала" (Волжская набережна, д.10) появился памятник сантехнику (еще одно его название - "лучезарный водопроводчик").

Идея установить памятник к 110-летнего юбилея предприятия появилась у его директора. Для воплощения идеи пригласили выпускника рыбинской художественной школы 25-летнего Александра Хмелева. Он изобразил труженика разводного ключа и вантуза в ставшей уже классической позе - высовывающимся из канализационного люка. Отличием от множества других аналогичных скульптур является то, что на лежащей рядом крышке люка изображен государственный герб. Правда, когда я фотографировал "сантехника", этой крышки люка почему-то не было.

Работники "Водоканала" тоже приняли участие в создании композиции - вспомнив пионерское детство, они дружно собирали для него неисправную бронзовую арматуру. Отливали "сантехника" тут же в Рыбинске - в авиационно-технологической академии.

Большинство аналогичных памятников являются собирательными образами. Но в данном случае "лучезарный водопроводчик" имеет конкретного прототипа. Им стал работник "Водоканала" Вячеслав Парунин, отработавший на предприятии 20 лет, начинав простым сантехником и дослужившись до начальника канализационного участка. Несмотря на портретное сходство, сам Вячеслав пытается отнекиваться: мол, это памятник всем представителям столь нужной профессии.

"Сантехник" за год стал весьма популярной достопримечательностью в Рыбинске. Среди местных жителей ходит поверье, что если потереть скульптуру, то дома никогда не будет проблем с сантехникой. Правда, для этого надо к нему пробраться, что возможно не всегда - он расположен на территории "Водоканала" за решеткой. Во всяком случае, мне это не удалось и пришлось делать фото из-за забора.


Кстати...

8 мая 2015 у сантехника появилась соседка (чтоб ему не скучно было) - заработал фонтан "Золотая рыбка". И у нее свой девиз (так написано на табличке) - "Мечты воплощаются в делах".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена