Памятник Льву Ошанину в Рыбинске


Страна:
Россия
Регион:
Ярославская область
Город/Нас.пункт:
Рыбинск
Координаты:
58°03.011N, 38°51.194E
Дата обновления:
07-04-2023
Категории:
Знаменитости - Писатели, поэты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Говорят, что каждое научное открытие проходит три стадии: сначала - "этого не может быть", потом - "в этом что-то есть", и, наконец - "это же элементарно". Нечто похожее иногда происходит с произведениями искусства: недоумение и протест, затем удивление (иногда восхищение), а закончиться может равнодушием (иногда забвением). Отчасти это можно сказать про памятник поэту-песеннику Льву Ивановичу Ошанину, установленному в Рыбинске (за исключением последнего пункта).

Сначала он получил порцию критики: и стоит он в неподобающем месте, и формат недотягивает для масштаба его личности, и автор скульптуры "не совсем свой", ну и т.д.

Но прошло время, и все встало на свои места. К Ошанину ходят художники на этюды, посещение его входит в туристические справочники, а сами туристы считают своим долгом сделать селфи с поэтом, студенты и школьники трут ему ботинки "на пятерку", для молодоженов это тоже обязательный пункт для визита в день свядьбы. Композиция была признана лучшим памятником Поволжья, а автора наградили премией Ярославской области.

Решение об установке памятника Ошанину было принято еще в 2002 году рыбинским Советом депутатов. Открытие состоялось 2 августа 2003 года, в день города. Изготовили монумент в лаборатории Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А.Соловьёва. Его автор - скульптор из Таджикистана Махмуд Мухаммедович Нурматов. Он изобразил поэта стоящим на берегу Волги с книгой в руке, оперевшегося на парапет и перекинувшего через него свой плащ. На установленной рядом табличке выбиты слова одной из самых известных его песен "Течет река Волга": "Здесь мой причал и здесь мои друзья".

Валентина Трапезникова посвятила ему такие строки:
Ты, бронзовый, стоишь у парапета,
На Волгу смотришь с книжкою в руках,
А в ней стихи для песни не пропетой,
Иль, может быть, ещё роман в стихах.


Кстати...

Как это часто бывает, не обошлось без вандалов - лиходеи стянули плащ, и местные стражи правопорядка потратили немало усилий для того, чтобы пропажу вернуть.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена