Памятник пожарным в Брянске


Страна:
Россия
Регион:
Брянская область
Город/Нас.пункт:
Брянск
Координаты:
53°15.667N, 34°22.183E
Дата обновления:
07-04-2023
Категории:
Профессии - Пожарные, спасатели

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Пожары всегда были бичом всех российских поселений. И это неудивительно: в отличие от той же Европы, где большинство домов были каменными (лес был дефицитным и его старались поберечь), на Руси все было наоборот - дома были, в основном, из дерева, а с камнем всегда была напряженка.

Отсюда и пожары. Например, в Брянске в 1875 году в районе Лубянки и Верхнего Судка произошел пожар, который уничтожил около трехсот строений. Не зря в документах тех лет указывалось, что "в Брянске не существует места, которое не было бы несчастным от происходящих пожаров".

А потому с огнем в России боролись. Еще в 1649 году царь Алексей Михайлович издал "Наказ о градском благочинии", который предусматривал упорядочение тушения пожаров и устанавливал обязательное для жителей "предстережение от огня". Но по-настоящему пожарная служба появилась только в XIX веке. Стали создаваться пожарные части под началом брандмейстеров, а все городские пожарные службы возглавлялись брандмайорами.

Вот таким людям, рискующим своими жизнями, спасая людей, посвящен памятник, установленный в Брянске около дома 8 по ул.Бондаренко. Создала его еще в 1970-х годах скульптор Н.Н.Козлова по заказу отдела пожарной охраны УВД Брянского облисполкома. Сначала он был экспонатом пожарно-технической выставки на улице Ульянова, а в 2002 году решили переместить скульптуру к зданию бывшего управления государственной противопожарной службы на улице Бондаренко. Ее установили на постамент, облицованный мраморными плитами, на одной из которых выбиты слова Льва Ошанина:
- "И пусть останется в веках тот миг,
когда сквозь дым угарный
ребенка на своих руках
выносит бережно пожарный".
Автором по существу новой скульптурной композиции был архитектор В.А.Ковалев.

Рядом с памятником пожарному расположен еще один объект, связанный с огнеборцами: часовня, выполненная в виде пожарной каланчи. На одной из ее сторон есть надпись: "Открыта 17 сентября 1998 года в честь дня иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», защищающей почитающих ее от огненного запаления".


Кстати...

Если вы назовете пожарного "пожарником", он сильно возмутится: "пожарник" - это тот, кто горит, а "пожарный" - тот, кто с огнем борется.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена