Памятник Гагарину в Брянске


Страна:
Россия
Регион:
Брянская область
Город/Нас.пункт:
Брянск
Координаты:
53°14.699N, 34°21.620E
Дата обновления:
07-04-2023
Категории:
Знаменитости - Гагарин, Королев, Циолковский

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Юрий Гагарин был в Брянске всего однажды - в мае 1966 года, когда он баллотировался депутатом в Верховный Совет СССР. Тогда он пешком прошел по Советской улице от стадиона "Динамо" до Набережной. В честь этого события в 1968 году участок Советской переименовали в бульвар Гагарина.

"Космическую" тему продолжили в 2010 году - когда после реконструкции бульвара на его пересечении с Октябрьской улицей установили памятник основоположникам космонавтики. Это полусфера с барельефами выдающихся людей, по версии авторов являющихся "отцами космонавтики": Коперника, Галилея, Ломоносова, Леонардо да Винчи, Эйнштейна, Теслы, Циолковского, Келдыша, Глушко, Королева. Вот только смущает присутствие здесь Ломоносова и Теслы - отнюдь не умаляя научных заслуг этих великих ученых, их причастность к космонавтике уж очень условна.

А в апреле 2013 года, на приеме в честь Дня космонавтики в постоянном представительстве Брянской области при Правительстве РФ в Москве, тогдашний замгуберантора Федор Костюченко озвучил идею установки памятника Гагарину. Через 5 месяцев, в День города, Евгений Леонов (первый человек, побывавший в открытом космосе), Сергей Крикалев (рекордсмен по времени пребывания на орбите) и Виктор Афанасьев (космонавт, уроженец Брянска) заложили капсулу в основание будущей скульптуры.

Торжественное открытие памятника Юрию Гагарину на бульваре его имени состоялось 12 апреля 2014 года. В тот год первому космонавту планеты исполнилось бы 80 лет.

Автор монумента, скульптор Равиль Юсупов, изобразил Гагарина шагающим по мостовой - совсем как в тот знаменитый момент, когда после своего полета он шел для доклада руководству по красной ковровой дорожке в аэропорту Внуково. Имеется даже развязавшийся шнурок на правом ботинке.


Кстати...

Говорят, что первоначально памятник планировали поставить во Внуково - в честь того самого прохода по ковровой дорожке. Но по каким-то соображениям памятник все-таки установили в Брянске.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена