Башня Асахи в Токио


Страна:
Япония
Город/Нас.пункт:
Токио
Координаты:
35°42.591N, 139°48.019E
Дата обновления:
07-04-2023
Категории:
Здания, сооружения - Необычные дома

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 1889 году была основана компания "Асахи" (по-японски — "восходящее солнце"), с 1949 года носящая название "Пивоваренная компания Асахи". Свое 100-летие она решила отметить в новой штаб-квартире. Проект заказали французскому архитектору-новатору Филиппу Старку. Сейчас это всем известный и популярный мастер, спроектировавший практически все — от зубной щетки и унитаза до жилых кварталов, от телевизоров Thomson, интерьеров ресторанов и роскошных яхт до апартаментов Президетна Франции Франсуа Миттерана.

Штаб-квартира "Асахи" расположена рядом со старинным районом Асакуса и храмовым комплексом Сэнсоджи на берегу реки Сумида. На самом деле, это два здания: "Asahi Beer Tower" - высокое (22 этажа), в виде квадратного бокала с "пеной" наверху, и "Asahi Beer Hall" - оно поменьше, из черного стекла и гранита, напоминающее пивную кружку (по другой версии - пьедестал для священного огня). По замыслу Старка, обе башни символизируют холодную голову и горячее сердце Asahi.

Все бы ничего - подобных зданий в Токио полно. Но вот инсталляция на крыше "Asahi Beer Hall" не оставляет никого равнодушным. Это то ли сполох золотого пламени, то ли сдуваемая ветром пивная пена. Как только ее не называют: и слизнем, и каплей, но чаще всего - просто какашкой. Тем не менее, именно благодаря этому "элементу", здание "Асахи" стало одним из отличительных знаков Токио и получило право красоваться на обложке одного из путеводителей по городу.


Кстати...

По-французски монумент называется "Flamme d'or" - "Золотое пламя". Поэтому скорее всего "какашка" замысливалась именно как сполох пламени, а не пивная пена.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена