Памятник Высоцкому в Самаре


Страна:
Россия
Регион:
Самарская область
Город/Нас.пункт:
Самара
Координаты:
53°12.356N, 50°07.080E
Дата обновления:
20-02-2023
Категории:
Знаменитости - Высоцкий

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В январе 2023 года отмечалось 85-летие Владимира Семеновича Высоцкого. У меня на сайте уже есть несколько памятников этому удивительному человеку (см. категорию Высоцкий). Но в эти дни я решил добавить еще четыре - в Самаре, Екатеринбурге, Сочи и Воронеже.

Открытие памятника Высоцкому в Самаре состоялось 25 января 2008 года (в 70-летнюю годовщину со дня рождения Владимира Семеновича) у Дворца спорта, которому в 2022 года было присвоено имя актера. Его автор — известный художник и скульптор Михаил Михайлович Шемякин. Инициаторами выступили два губернатора Самарской области - В.В.Артяков и К.А.Титов, а также Всеволод Ханчин (известный яхтсмен, создатель и президент первого в мире музея Высоцкого), Артур Щербак (вице-президент Городского молодежного клуба). Последние трое в свое время являлись организаторами концертов Высоцкого в Куйбышеве. Композицию изготовили на средства из областного бюджета, а также частных лиц (сам Шемякин денег за скульптуру не взял).

Как это всегда бывает с работами Шемякина, памятник Высоцкому полон смысловой нагрузки. Он включает то, из чего состояла жизнь Владимира Семеновича. Сам скульптор в своей книге "Высоцкий В.С., Шемякин М.М. "Две судьбы" писал: "Высоцкий в костюме и плаще Гамлета стоит, опершись на гитару, на фоне бронзовой стены, напоминающей стены Театра на Таганке... Слева в проеме стены — тюремная решетка, перед которой фигура стоящего спиной к зрителю милиционера, держащего связку ключей не то от камер заключенных, не то от самой страны, запертой от свободного мира... Правее... на кусте терновника сидит птица алконост. Перед сказочной птицей — фигура Марины Влади в роли принцессы Клевской. В руках Марина держит книгу "Владимир, или Прерванный полет", написанную ею после смерти мужа, из которой как символ злобы и интриг... выползает маленькая змея. Над головой Влади висит любимая Высоцким работа Шемякина "Метафизический портрет с Уркой". И в правом углу зритель видит фигуру госпожи Смерти, прикрывающей оскал черепа театральной маской и держащей в руке чашу Судьбы, перевитую маком, который для себя Высоцкий обозначил символом Смерти".


Кстати...

Высоцкого и Шемякина связывала тесная личная и творческая дружба. Художник делал магнитофонные записи песен поэта и иллюстрировал его произведения, а Владимир Семенович посвятил другу 12 своих стихов и песен.

Кроме шемякинского памятника, в Самаре есть еще стелла, посвященная Высоцкому.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена