Памятник поручику Ржевскому в Адлере


Страна:
Россия
Регион:
Краснодарский край
Город/Нас.пункт:
Адлер
Координаты:
43°24.877N, 39°57.605E
Дата обновления:
20-02-2023
Категории:
Персонажи - Персонажи разные

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 2016 году в Адлере около отеля "Арт отель поручик Ржевский" появился памятник этому самому знаменитому поручику. Создал его скульптор Константин Гилев на ООО "Каменный пояс" в известном своим чугунным литьем городе Касли.

Про поручика Ржевского знает, пожалуй, каждый в нашей стране. Но кто он, откуда взялся и был ли у него реальный прототип?

Свою триумфальную фольклорную жизнь, которой могут позавидовать и Штирлиц, и Петька с Василь Иванычем, поручик начал после выхода фильма Эльдара Рязанова "Гусарская баллада", где его сыграл блистательный Юрий Яковлев. Фильм был снят по пьесе Александра Гладкова "Давным-давно", написанной еще до Великой Отечественной войны (хотя сам Рязанов сомневался в авторстве Гладкова). Первоначальное название картины - "Питомцы славы". Именно под этим названием состоялась премьера 7 ноября 1941(!) года в блокадном Ленинграде(!). А еще ранее, в августе 1941-го, вышла радиопостановка, которую читали между фронтовыми сводками.

Интересно, что в списке действующих лиц "Ржевский Дмитрий - гусарский поручик" шел третьим - после майора Азарова и его племянницы Шурочки. Но именно он получил львиную долю славы. По некоторым подсчетам, количество анекдотов и баек с его участием превышает 400 (и кто же это подсчитал?). Причем в подавляющем количестве они не связаны с сюжетом ни пьесы, ни фильма. В отличие от тех же Штирлица и Петьки, он существует вне времени и пространства. Например, он "отметился" в революционную годину:
"В 1917 году поручик Ржевский стал комиссаром. Отсюда и пошла пролетарская фамилия Комиссаржевский".

И даже участвовал в анти-ковидной компании:
- Поручик, это правда, что вчера при вашем появлении на балу два десятка дам упали в обморок?
- Да, было-с.
- Отчего же они?
- Как вам сказать… Я был слишком легко одет-с.
- Это как?
- В маске и перчатках.

Обычно считается, что анекдоты с его участием всегда носят этакий налет скабрезности и даже пошловатости. Но при этом сам Ржевский всегда аристократичен и даже чувствителен:
"Собрались девушки на девичник. Всю ночь рассказывали анекдоты, забавные истории, делились друг с дружкой своими сокровенными мечтами… К утру из шкафа выпал поручик Ржевский, умерший от стыда".


Кстати...

Кроме адлерского, я знаю еще о трех памятниках поручику - в Павлограде, Курске и подмосковном Долгопрудном (см. памятник поручику Ржевскому). Все они - братья-близнецы, сделанные белорусским скульптором Владимиром Жбановым. А вот в городе, носящем его имя (или наоборот) - Ржеве - памятника ему нет. Хотя местный пивзавод и выпускает пиво "Поручик Ржевский".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена