Памятник торговке чурчхелой в Сочи


Страна:
Россия
Регион:
Краснодарский край
Город/Нас.пункт:
Сочи
Координаты:
43°35.710N, 39°43.402E
Дата обновления:
20-02-2023
Категории:
Профессии - Продавцы, купцы, коробейники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

20 ноября 2015 года около Центрального рынка в Сочи состоялось открытие памятника торговке чурчхелой (во всяком случае, его чаще всего так называют).

История его началась с того, что тогдашний мэр города Анатолий Пахомов, будучи в Минске, увидел около тамошнего Центрального рынка (Комаровского, или просто "Комаровки") памятник торговке семечками и захотел, чтобы нечто подобное было в Сочи. Только вместо семечек должно быть что-то местное, с кавказским колоритом. Долго обсуждали и остановились на чурчхеле - одном из символов всех торговых рядов на черноморских курортах.

Воплотили задумку Пахомова скульпторы В.Звонов и Д.Егоров.

Многие рассчитывали, что открытие произойдет в День города (25 сентября) но власти по каким-то причинам перенесли событие на 5 дней раньше. Может быть побоялись слишком большого скопления народа, или была другая причина.

Говорят, что трудолюбивая торговка помогает в торговых делах - нужно только коснуться связке чурчхелы.


Кстати...

Тот, кто видит памятник впервые и знает, что такое чурчхела, будет удивлен - то, что изображено на скульптуре, к чурчхеле никакого отношения не имеет.

Чурчхела — традиционный грузинский десерт: нанизанные на нитку орехи (чаще всего грецкие) в загущенных мукой соках (виноградном, гранатовом и т.д.). В Армении она известна под названием суджух, в Турции нечто аналогичное называется cevizli sucuk ("ореховая колбаса"). Вячеслав Звонов так объяснил эту "нестыковочку": "с чурчхелой вышли некоторые сложности: эскиз долго утверждали и в итоге остановились на связке чеснока". Почему так произошло - никто толком объяснить не смог.

Есть предположение, связанное с материалом скульптуры - декоративным бетоном, материалом тяжелым и хрупким. Чурчхела мелковата для него, не дай Бог отколется и шмякнет кого-нибудь по ноге - грехов не оберешься.

Так что, по правде говоря, скульптуру нужно называть "торговка чесноком". Но согласитесь - "чурчхела" звучит гораздо колоритнее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена