Памятник Гене Букину в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°49.789N, 60°35.831E
Дата обновления:
20-02-2023
Категории:
Персонажи - Персонажи фильмов

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

4 февраля 2011 года на пешеходной улице Вайнера около торгового центра "Гринвич" в Екатеринбурге появился памятник главному герою популярного сериала "Счастливы вместе" - Гене Букину, которого сыграл Виктор Логинов. Естественно, он присутствовал на открытии памятника самому себе.

Бронзовый Гена стоит в любимой позе - правая рука засунута за ремень брюк, в левой руке - женская туфелька, внутри которой брошка в виде бабочки. Правда, к 2022 году, когда я фотографировал Букина, крылья бабочки уже кто-то оторвал. Создал памятник красноярский скульптор Виктор Мосиелев.

Появление скульптуры в Екатеринбурге не случайно: Виктор Логинов в 2001-2005 годах жил в Екатеринбурге и играл в местных театрах — Екатеринбургском академическом театре драмы и в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала. Но главное: именно в ТЦ "Гринвич" в третьем сезоне сериала Гена Букин держал свою лавку, где торговал обувью.

Этот факт послужил отправной точкой для руководителя ТЦ Игоря Заводовского - после выхода на экраны очередной серии "Счастливы вместе" телефоны торгового центра обрывались из-за звонков интересующихся - где именно в "Гринвиче" расположен магазин Букина. Открыть настоящую обувную лавку и посадить туда "настоящего" Букина в лице Логинова не представлялось возможным. Вот он и решил "поселить" персонажа рядом с ТЦ.

А самому Логинову бизнесмен предложил рассматривать памятник как инвестицию: "Что бы ни случилось, помни - полтонны бронзы у тебя в Екатеринбурге есть".


Кстати...

Сценарий "Счастливы вместе" был "позаимствован" у американских коллег с комедийного сериала "Женаты…с детьми". Поначалу продюсеры требовали от актеров изображать своих героев точь-в-точь как у американцев - также двигаться, говорить, жестикулировать. Но только после того, как артистам все-таки разрешили играть и импровизировать по-русски, рейтинг сериала взлетел до небес.

Обычно прохожие трут на исполнение желаний туфельку, которую Гена держит в руке. А вот Андрей Рожков (актер из "Уральских пельменей") предложил альтернативную легенду: "Если пролезть между его ног, то можно отмазаться от армии". Кто-нибудь пробовал?

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена