Памятник Никулину в Демидове


Страна:
Россия
Регион:
Смоленская область
Город/Нас.пункт:
Демидов
Координаты:
55°15.772N, 31°30.961E
Дата обновления:
18-03-2018
Категории:
Знаменитости - Артисты, актеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

8 октября 2011 года в небольшом городе Демидове в Смоленской области торжественно открыли памятник нашему замечательному клоуну и актеру Юрию Владимировичу Никулину. В тот год Никулину исполнилось бы 90 лет. Артист в своем клоунском костюме с непременными огромными ботинками сидит на бортике цирковой арены и с интересом смотрит на манеж.

История создания памятника началась за несколько лет до этого. Три женщины-энтузиастки - Валентина Ивановна Чехова, которая живет по соседству, ее дочь Наталья Жолнорова и внучка Дарья, постоянно живущие в Москве, начали на собственные средства создавать дом-музей Юрия Никулина. Местные власти поначалу относились к их деятельности безо всякого внимания, но после выхода в мае 2010 года статьи в "Российской газете" все перевернулось - губернатор Сергей Антуфьев принял решение установить в Демидове памятник Никулину, причем за счет средств областного бюджета (было выделено более 4 миллионов рублей).

В ноябре 2010 года был объявлен конкурс, на который пришло 18 проектов от 14 участников. Окончательное решение принимали родственники Юрия Владимировича. В результате победил белорусский скульптор Игорь Чумаков. Изготовила памятник компания "ОЛАКС" в Катыни.

В подавляющем большинстве источников указывается, что Демидов (до 1918 года - Поречье) является родиной Никулина. Это почти правда - на самом деле он родился в деревне Дубровка, что в 12 километрах от Демидова. Говорят, что известную фразу "Кто заказывал такси на Дубровку?" из фильма "Бриллиантовая рука" придумал именно Никулин в память о своей родине. И упомянутая статья в "Российской газете" тоже называлась именно так.


Кстати...

Местные власти заявляли о переименовании улицы Коммунистическая (именно на ней расположен памятник) в улицу имени Никулина. Но, видимо, до этого руки так и не дошли.

У меня на сайте есть еще пара памятников Никулину: первый - знаменитый памятник на Цветном бульваре в Москве. Второй - памятник дворнику Тихону, которого сыграл артист в фильме "12 стульев".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена