Памятник Екатерине II в Подольске


Регион:
Московская область
Район:
Подольский
Город/Нас.пункт:
Подольск
Координаты:
55°25.971N, 37°33.808E
Дата обновления:
21-12-2018
Категории:
Государство, деньги - Исторические лидеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

14 сентября 2008 года в сквере напротив Привокзальной площади в Подольске был установлен памятник Екатерине II. На нем императрица запечетлена в исторический момент подписания Высочайшего указа о присвоении селу Подол статуса города Подольска, начинающегося словами: "Всемилостивейше повелеваем переименовать городомъ экономическое село Подолъ…"

Идея установки памятника принадлежит главе города Николаю Пестову. А воплотил идею в жизнь скульптор А.А.Рожников. Первоначально он сделал два проекта. На одном, более помпезном, Екатерина сидит в царственной позе и держит скипетр. Второй был более живой, "приземленный": императрица присела на минутку, чтобы подписать тот самый указ.

До сих пор доподлинно неизвестно происхождение названия города. Вернее не города, а села Подол, из которого он возник. Сами подольчане предпочитают легенду, согласно которой во время одного из путешествий царская карета перевернулась на переправе через реку Пахру и Екатерина намочила подол. Легенда красивая, но село Подол было известно задолго до Екатерины - первые упоминания о нем датированы 1559 годом, т.е. еще во времена Ивана Грозного.


Кстати...

Кроме статуса города, Екатерина II в 1784 году утвердила и план застройки Подольска, разработанный в Петербурге "комиссией строений" за подписью архитектора Ивана Лема. План предполагал "правильную", продольно-поперечную сетку улиц, которыми город разбивался на 20 кварталов. Планировалось, что в каждом квартале будут жить представители того или иного сословия. Например, 19-й квартал был "мещанским", 18-й - "купеческим, 17-й - "дворянским". Вот только столичные архитекторы не учли, что Подольск расположен на крайне пересеченной местности, изрезанной оврагами и косогорами. Поэтому в план строительства, уже "по месту", вносились многочисленные коррективы.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена