Памятник бездомной собаке в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°49.790N, 60°33.988E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Животные - Собаки бездомные и преданные

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

У дома 8 по улице Крауля в Екатеринбурге расположена трогательная скульптура: пес с приподнятой лапой пронзительно-жалостливо смотрит на прохожих. Рядом с ним - пустая миска с примостившимся на ее краешек воробьем. Правда, миска не совсем пустая - на дне лежат пара монеток, а прорезь намекает, что это копилка.

Появилась эта парочка в декабре 2015 года по инициативе сотрудников одного из близрасположенных магазинов. Сначала они самостоятельно собирали денежные средства на помощь бездомным животным, а потом решили прилечь к этому горожан. Так созрела идея создать памятник-копилку. В 2014 году среди студентов Уральской государственной архитектурно-художественной академии провели конкурс эскизов будущего памятника. В финал вышли три работы, но потом по каким-то причинам дело застопорилось.

Тем не менее памятник-копилку все-таки создали. К сожалению, мне так и не удалось выяснить - кто в результате стал ее автором.


Кстати...

В Екатеринбурге есть (или были) еще несколько памятников собакам. Один из них - "какающая собака", другой - "культурная собака". Понятно, чем занимается первая, а вторая - ее антипод, совком и веником прибирающая там, где нагадили другие. К сожалению, будучи в Екатеринбурге осенью 2022 года, "какающей собаки" уже не было.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена