Памятник Зайке в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°50.297N, 60°35.968E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Персонажи - Персонажи разные

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог.
Весь до ниточки промок.

Так начинается известное стихотворение Агнии Барто, которое знал каждый ребенок в советское время. Конечно, сейчас эти строки выглядят наивно, но одно у них не отнимешь - они добрые.

Стихотворение про Зайку Барто написала еще до войны, в 1936 году, а уже во время войны жила в эвакуации в Свердловске (кто не помнит - так тогда назывался Екатеринбург). Именно это обстоятельство послужило отправной точкой для писателя и журналиста Дмитрия Карасюка: "Когда я прочитал воспоминания Агнии Барто, которая была эвакуирована на Урал в военные годы, в голове сложилась такая композиция — в виде грустного зайки, который сидит под дождем на скамейке, лишившегося дома, выкинутого из родных мест. Такой символ всех детей, попавших в эвакуацию, который будет ближе к сердцу ребенка, чем монументы с солдатами".

Воплотили идею Зайки скульптор Федор Петров и литейщик Иван Дубровин (последний делал его за свой счет). К началу мая 2022 года Зайку установили в сквере у гимназии №9 (недалеко от этого места, на пересечении улицы 8 Марта и проспекта Ленина, жила во время войны Агния Барто). Торжественное открытие состоялось 6 мая.


Кстати...

Это не единственный скульптурный Зайка по мотивам стихотворения Барто - еще один установлен в Волгограде.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Дмитрий
23.01.2023 04:58

Здравствуйте! Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития. Понравился ваш проект unplaces.ru. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению. Готов купить его за 15 месяцев окупаемости (доход в месяц * 15). Цена может быть пересмотрена в большую сторону. Если вам это интересно, то можем обсудить по почте kuprdimasites@gmail.com, телефону 79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich). Что скажете?

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена