Памятник терке в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°50.037N, 60°36.059E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Жанровые - Бизнес

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Обычно я не пишу о памятниках, которых уже нет. Но в этом случае я решил сделать исключение - речь идет о памятнике терке, который когда-то стоял в Екатеринбурге. К тому же я ее видел и фотографировал тогда, когда она была в целости и сохранности.

Появилась "терка" на перекрестке улиц 8 Марта и Малышева в ночь на 1 апреля 2012 года. Арт-объект высотой 2,5 метра и весом 150 килограмм сделан из листового железа. Его изготовили художники из агентства "СтритАрт". Изначально она была бесцветно-металлической, позже ее разукрасили.

Символизирует она отнюдь не известный предмет кухонного обихода, как может показаться на первый взгляд, а некое место для проведения переговоров, где можно "перетереть" все вопросы. Надпись на ней так и гласила - "Самое удобное место для дискуссий".

"Терка" сразу же приобрела популярность, причем я не встречал о ней каких-либо совсем уж отрицательных отзывов. Подавляющее же их количество было положительным. Во время проведения чемпионата мира по футболу на ней вывешивали портрет египетского футболиста Салаха в честь его дня рождения. Позже появилось поздравление Дидье Дешаму, когда сборная Франции стала чемпионом. Во время "Ночи музыки" здесь проводили концерты. Здесь всегда было прикольно: если сказать человеку - "встретимся у терки", он сразу поймет о каком месте идет речь.

И вот, будучи в Екатеринбурге осенью 2022 года, я не обнаружил "терки"! Все попытки узнать, что с ней случилось и почему, потерпели фиаско. В интернете я наткнулся на сообщение, что некий гражданин еще в конце 2012 года пожаловался на "терку" в Администрацию города. Честно говоря, слабо верится, что Администрация рассматривала это обращение более 6 лет. Но тем не менее "терка" исчезла. По правде говоря, сначала она не исчезла полностью - на ее месте появилась уменьшенная копия. Острые на язык екатеринбуржцы шутили: "наша терка стерлась". Потом исчезла и она. Сейчас на ее месте осталась только торчащая из земли труба в зарослях неухоженной травы.

Очень грустная история. Не знаю - услышат ли мой голос и будет ли он что-либо значить. Но я был бы очень рад, если "терка" вернется на свое законное место и послужит местом притяжения многих людей, как это было ранее.


Кстати...

В Новосибирске есть похожий по смыслу объект - "Место принятия решений".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена