Памятник Дунину-Марцинкевичу и Монюшко в Минске


Страна:
Белоруссия
Город/Нас.пункт:
Минск
Координаты:
53°54.194N, 27°33.379E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Знаменитости - Композиторы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

3 сентября 2016 года в сквере у Ратуши на площади Свободы в Минске торжественно открыли памятник двум выдающимся белорусским культурным деятелям - композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину-Марцинкевичу.

Еще в 2013 минчане начали сбор подписей за установку в столице памятника композитору Станиславу Монюшко. Был проведен конкурс по теме "Жители Минска XIX века: композитор Станислав Монюшко и драматург Винцент Дунин-Марцинкевич - создатели белорусской национальной классической оперы". Лучшим было признано творческое предложение скульпторов Льва и Сергея Гумилевских.

Местоположение композиции символично. Недалеко от этого места находится дом, в котором некоторое время жил Монюшко и где он получил первые уроки музыки (ныне дом 3 по улице Энгельса). На месте, где сейчас расположен отель "Европа", в те времена бал дворец Радзивиллов, где размещался городской театр – в феврале 1852 года на его сцене была поставлена первая опера на белорусском языке "Сялянка" ("Сельская идиллия"). Также неподалеку расположен Доминиканский монастырь, где Монюшко играл на органе, а в здании городской ратуши находилась музыкальная школа, которую он посещал.

Совместно Монюшко и Дунин-Марцинкевич создали 4 оперы. Одна из них (та самая "Селянка"), была первой оперой, в которой прозвучала белорусская речь. Интересно, что самой пьесе "Сялянка" одну из ролей исполнял сам Дунин-Марцинкевич.

Некоторые историки утверждают, что в жизни Дунин-Марцинкевич и Монюшко недолюбливали друг друга. Поэтому, мол, их соседство на композиции выглядит несколько странно. Но ведь речь идет о творческих людях, создателях-творцах, а не о друзьях-приятелях. Ни у кого же не возникает вопросов, что на одном памятнике изображены Минин и Пожарский - а ведь они не только не были друзьями, между ними была и сословная пропасть.


Кстати...

Это не единственный памятник Монюшко и Дунину-Марцинкевичу. Кроме монументов и памятных досок, им посвящены монеты, медали, почтовые марки (некоторые из них привожу на фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена