Скульптура "Дети-борцы" в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Западный
Метро:
Новопеределкино
Координаты:
55°38.484N, 37°21.643E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Спорт - Спортсмены

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

7 сентября 2019 года в московском районе Ново-Переделкино открыли скульптуру "Дети-борцы", посвященной 80-летию самбо (ее иногда так и называют - памятник самбо). Расположена она на небольшой аллее (также носящей имя самбо) около дома 33 по Боровскому шоссе. Там же на Боровском, в доме 37 расположена спортшкола "Борец".

На открытии присутствовали многие известные личности - заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ (он же председатель попечительского Совета Всероссийской федерации самбо) Р.Г.Нургалиев, президент ВФС С.В.Елисеев, вице-президент ВФС генерал-лейтенант полиции В.В.Горшуков, Глава Управы района Ново-Переделкино Н.В.Булыгин, руководитель муниципалитета района А.В. Митрофанов.

Автор памятника - известный скульптор Зураб Церетели. Многие ассоциируют его с чем-то грандиозным (имеется в виду размер) и излишне пафосным - например, с памятником Петру I, который не ругал, пожалуй, только ленивый. Но ведь Зурабу Константиновичу не чужды и малые формы. Они, может быть, не так известны, зато более душевны - см. скульптуры Церетели на Петровке и скульптуры Церетели на Б.Грузинской. Думаю, что глядя на "Детей-борцов", никто не обвинит скульптора в гигантизме.


Кстати...

О других памятниках именно детям-борцам мне неизвестно, хотя скульптур просто борцов довольно много. Есть также памятники, посвященные теме самбо - например, скульптура "Самбо-60" или памятник борцам-самбистам в Санкт-Петербурге, открытый ровно через 2 года после "Детей-борцов".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена