Скульптура "Медведь с рыбой" в Ярославле


Страна:
Россия
Регион:
Ярославская область
Город/Нас.пункт:
Ярославль
Координаты:
57°37.020N, 39°52.316E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Животные - Медведи

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В июле 2010 года список "медвежьих скульптур" в Ярославле пополнился: в только что открытом Парке 1000-летия появился "Медведь с рыбой", подаренный городу Зурабом Церетели.

Реакция на его появление со стороны жителей была неоднозначной. Более всего пеняли на слишком свирепый вид. Например, доктор искусствоведения Т. Злотникова так оценила скульптуру: "Медведь стоит в позе разъяренного орангутанга... Это немыслимо. Дар известного, талантливого в чем-то скульптора, крайне неудачен и неуместен как подарок к тысячелетию нашего города".

Вообще-то, это удивительная рекция ярославцев на воинственный вид зверя. Ведь по известной легенде медведь напал на дружину Ярослава Мудрого, который все-таки его одолел и после этого основал на этом месте город имени себя. Т.е., получается, что нападающий зверь должен иметь не злобный и не свирепый вид? Какая-то странная логика.

Второй претензией к памятнику является то, что подаренный мишка - точная копия скульптуры, стоящей на Охотном ряду (см. "Персонажи сказок" в Москве). Там косолапый, поймавший рыбу, отгоняет лисиц, желающих поживиться его добычей. Горожане решили, что в качестве подарка им подсунули какой-то отбракованный второсортный экземпляр.

Но есть у церетелевского медведя одна особенность, на которую мало кто обращает внимание. Немногие знают, что нынешний герб Ярославля (с медведем) сформировался во времена царя Алексея Михайловича. А до этого символом города была рыба. Именно она изображена на Большой печати Ивана Грозного. Не знаю - в курсе ли был об этом факте Зураб Церетели, но получается, что в своем подарке он объединил два Ярославских герба - старый и новый.


Кстати...

Описание других медведей Ярославля можно посмотреть здесь: Медведь с секирой, Медведь-нефтяник, Ревущий медведь.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена