Памятник вишне во Владимире


Страна:
Россия
Регион:
Владимирская область
Город/Нас.пункт:
Владимир
Координаты:
56°07.516N, 40°23.950E
Дата обновления:
11-06-2021
Категории:
Растения - Ягоды

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Со многими российскими городами связаны устойчивые понятия: "оренбургский платок", "ивановский текстиль", "вологодское масло", "ростовские колокола". А с чем у нас ассоциируется Владимир? Сразу приходит на ум "Золотое кольцо". А ведь когда-то существовало выражение "владимирская вишня", и это дерево было таким же символом города как "Золотые ворота".

Существует несколько версий - откуда здесь взялось это теплолюбивое растение. По одной из них сюда его с Кавказа привез святитель Антоний, по другой - Андрей Боголюбский. Но самая распространенная - вишня попала на владимирскую землю со странствующими монахами.

Владимирцам эта культура пришлась по душе - к концу XIX века в городе насчитывалось более 400 вишневых садов, а их продукция поставлялась к императорскому и патриаршему столам. По весне весь город благоухал от вишневого цвета. В XVIII веке путешественник Иван Лепехин пиcал: "С непривычки трудно было уснуть. Ночью в городе, сплошь покрытом вишневыми садами, ни на секунду не молкнет стук колотушек, которыми владимирцы отгоняют птиц от созревших вишен".

Этой самой вишне 10 октября 2014 года на смотровой площадке Спасского холма был поставлен памятник. Его автор - скульптор Игорь Черноглазов, известный многими работами, украшающими Владимир и не только.

Вот и получается, что вишневых садов уже нет, а памятник есть. И куда все подевалось?


Кстати...

Памятник вишне во Владимире - не единственный. В белорусском Глубоком тоже есть памятник этому сладкому плоду. (см. фото).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена