Скамейка-шпаргалка в Новосибирске


Страна:
Россия
Регион:
Новосибирская область
Город/Нас.пункт:
Новосибирск
Координаты:
54°50.579N, 83°05.579E
Дата обновления:
24-12-2020
Категории:
Учеба - Студенческие приметы, зачетки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В середине июля 2013 года около главного корпуса Новосибирского Государственного университета в Академгородке появился необычный арт-объект - скамейка в виде сложенной гармошкой шпаргалки. Причем шпаргалка эта на все случаи жизни, вернее на все экзамены: на ней и фрагмент таблицы Менделеева, и математические формулы, и список исторических дат, и фраза на иностранном языке, и статьи УК, и даже формула любви. На скамейку можно не только присесть и подучиться перед экзаменом, но и оставить настоящую шпаргалку уже после сдачи.

Создавали скамейку всем миром. Идея родилась еще за 2 года до этого у выпускников Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств супругов Лилии и Павла Носаревых. Инициатором и организатором установки выступил фонд "Академгородок" во главе с его директором Натальей Пинус. Текст "шпор" придумал участник команды КВН Новосибирского университета Владимир Руднев.

Несмотря на оригинальность и невысокую стоимость (порядка 170 тыс. руб) реализация проекта затянулась на 2 года - никто не хотел браться за воплощение в жизнь всего одного объекта. Плюс возникли сложности с различными согласованиями - мол, не соблюдены антивандальные свойства, скамейка имеет много острых углов и проч.

За это время супруги Носаревы успели обзавестись сыном Романом, поэтому на скамейку добавили новую надпись - "П+Л=Р" (Павел+Лиля=Роман).


Кстати...

После появления "скамейки-шпаргалки" было решено продолжить проект - установить еще несколько скамеек на разную тематику. Объявили конкурс среди дизайнеров, в течение еще двух лет определяли места установки, собирали средства, искали подрядчиков. В результате, пусть и не быстро, но в Академгородке появляются новые дизайнерские скамейки (некоторые привожу в фотогалерее).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена