Памятник колесной паре в Мацусиме


Страна:
Япония
Город/Нас.пункт:
Мацусима
Координаты:
38°22.308N, 141°03.660E
Дата обновления:
30-10-2020
Категории:
Транспорт, путешествия - Колесные пары

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В японском курортном местечке Мацусима, что недалеко от Сендая, есть старинный храмовый комплекс Zuigan-Ji, основанный аж в 828 году. Современный вид он приобрел в 1600-х годах. В расположенном на территории храма музея искусств собраны японские национальные культурные сокровища - образцы каллиграфии, керамики и рисунков, берущих начало из длинной истории храма. Также он известен своими ритуальными пещерами, высеченными в окрестных скалах.

Гуляя по территории храма, я наткнулся на монумент в виде локомотивной колесной пары, как две капли воды похожий на колесную пару в Токио. Как это часто бывает, разыскать какие-либо сведения о японских памятниках чрезвычайно трудно. Только благодаря моему другу г-ну Хаяшиде удалось выяснить, что этот памятник посвящен строителям железной дороги из Токио на север страны, проходящей через Сендай и Мацусиму. Во время ее строительства погибло порядка 1600 человек.


Кстати...

Курорт Мацусима, кроме храма Zuigan-Ji, знаменит своими устричными плантациями, расположенными в местном заливе. Здешние устрицы не чета европейским - они раза в 3 больше по размеру и изумительны на вкус. В многочисленных местных ресторанчиках вам по весьма демократичным ценам предложат свежайших устриц на любой вкус - и сырых, и запеченных в кляре, и приготовленных еще как-то.

К сожалению, цунами 2011 года сильно навредило устричным плантациям. Если в самой Мацусиме его следов практически не осталось (кроме указателей - до какого уровня поднималась вода), то на восстановление поголовья устриц и, самое главное, их размеров, видимо, уйдет еще некоторое время.

Будете в Мацусиме - обязательно покатайтесь на прогулочном кораблике по заливу и насладитесь изумительными видами многочисленных живописных островков, среди которых разбросаны устричные плантации.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена