Памятник спасателю во Владимире


Страна:
Россия
Регион:
Владимирская область
Город/Нас.пункт:
Владимир
Координаты:
56°08.503N, 40°23.610E
Дата обновления:
14-11-2019
Категории:
Профессии - Пожарные, спасатели

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

21 декабря 2016 года у здания главного управления МЧС России по Владимирской области открыли памятник спасателю - представитель этой необходимой, сложной и опасной профессии держит на руках спасенную девочку. Установку памятника приурочили ко дню спасателя (ежегодно празднуется 27 декабря).

Инициатором создания выступило руководство МЧС России по Владимирской области. Деньги на него собирали всем личным составом областного МЧС. Автор монумента - скульптор из Иваново Дмитрий Горбунов. Он еще с лета создавал образ и лепил эскиз у себя в Иваново, отливали же скульптуру в самом Владимире.

"Спасатель" стал вторым памятником такого рода во Владимире. За 3 месяца до него на улице Георгиевской установили памятник Пожарному. Но тот изображает огнеборца XIX века, а этот посвящен спасателям наших дней.

Для скульптора Горбунова памятник тоже стал вторым - первый он изготовил для своего родного Иваново. Некоторые источники (видимо не разобравшись) называют владимирского "Спасателя" копией ивановского. Но достаточно взглянуть на них, то становится очевидно, что это не так.


Кстати...

Интересно, что другие источники указывают на некое сходство "Спасателя" во Владимире еще с одним памятником - "Спасателем" в Новосибирске, автор которого - Салават Щербаков. Мол, Горбунов чуть ли не использовал идею Щербакова: и там и там герой держит на правой руке девочку. Но образ спасенного ребенка давно уже стал шаблоном для таких памятников - похожие установлены, например, в Астрахани и Белгороде (см. фото). На самом деле их гораздо больше - взять хотя бы памятник спасателям в Москве работы того же Щербакова.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена