Памятник Льву Сапеге в Лепеле


Страна:
Белоруссия
Область:
Витебская
Город/Нас.пункт:
Лепель
Координаты:
54°53.362N, 28°41.547E
Дата обновления:
06-11-2017
Категории:
Государство, деньги - Исторические лидеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

11 сентября 2010 года, в день празднования города, в Лепеле был открыт памятник Льву Ивановичу Сапеге, канцлеру Великого княжества Литовского, общественному деятелю, политику, просветителю и меценату.

Инициатива создания принадлежит ксендзу Андрею Анискевичу, настоятелю местной римско-католической общины святого Казимира. Воплотил идею в металле известный белорусский скульптор Лев Оганов.

Несмотря на то, что род Сапег - второй по значимости после Радзивиллов, свою карьеру молодой Сапега начал с должности писаря при дворе Стефана Батория. А закончил уже на высшем посту, к 70 годам став великим гетманом и канцлером, то есть военным министром и главнокомандующим войсками.

Основной заслугой Льва Ивановича является разработка и принятие III Статута - свода законов, считающегося первым на территории Восточной Европы, который закрепил автономию Великого княжества Литовского. Также по его инициативе белорусский язык был провозглашен государственным.

Почему столь значимой фигуре белорусской истории памятник поставили именно в Лепеле? Дело в том, что именно ему город обязан своим нынешним местоположением и своим статусом. Сапега приобрел эти земли у Виленской католической кафедры и в 1586 году распорядился основать новое поселение в трех километрах от старого. Он инициировал перенос сюда важнейших архитектурных сооружений (замок, церковь, костел). С этого момента началась история современного города.


Кстати...

На памятнике Сапега изображен в канцлерских регалиях: в парадном кунтуше поверх легкой кирасы и с гетманской булавой. Но период заложения нового Лепеля Лев Иванович еще не носил титула канцлера.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена