Композиция "Клоуны" в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Цветной бульвар
Координаты:
55°46.237N, 37°37.298E
Дата обновления:
23-11-2015
Категории:
Профессии - Циркачи

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 1989 году была завершена реконструкция Московского цирка на Цветном бульваре, которая также включала некоторые мероприятия по обновлению самого Цветного бульвара. Но сегодняшний вид бульвар приобрел в 2002 году, когда 14 июня на нем появилась скульптурная группа "Клоуны".

Композицию создал главный скульптор Москвы Зураб Церетели, посвятивший свою работу основателю цирка на Цветном бульваре Альберту Саламонскому и выдающемуся клоуну и актеру Юрию Никулину, руководившему цирком долгие годы. На торжественном открытии присутствовал тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков.

Говорят, что замысел Церетели был следующим. В центре - клоун, оседлав свое нехитрое транспортное средство в виде одноместного колеса, с чемоданом спешит на работу - в цирк. Начинается дождь, он раскрывает зонтик, но в этот момент чемодан раскрывается и из него выпадает другой клоун, поменьше. Маленькому клоуну явно не хочется шлепать по лужам, и он вцепился ногами в раскрытый чемодан. Роль дождя исполняет фонтан, струи которого бьют на разных уровнях. Рядом с клоунами сделаны специальные отверстия, из которых вода бьет под небольшим напором. По этим струйкам летом любят бегать дети.

Композиция сделана по-церетелевски помпезно и с размахом. Из-за этого ей не хватило места у самого цирка, и для нее отвели целых 60 квадратных метров Цветного бульвара. Помимо установки фонтана, новых дорожек и лавочек, подготовительные работы включали даже замену грунта.


Кстати...

Как уже говорилось - "Клоуны" были открыты в 2002 году. Но на чемодане клоуна написано "Церетели 2004". С чем связано такое расхождение - доподлинно неизвестно.

В Москве существуют почти точные копии этих "Клоунов" - около Мастерской Церетели на Большой Грузинской улице. Ну а непосредственно у цирка свое законное место занимает памятник настоящему клоуну, артисту Юрию Никулину.

Пара других известных мне памятников клоунам показана в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена