Картина «Герцог Урбинский» в 3D в Пушкине


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Пушкинский
Город/Нас.пункт:
Пушкин
Координаты:
59°43.403N, 30°23.396E
Дата обновления:
24-01-2015
Категории:
Искусство, музыка - Живопись

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Слульптурная композиция "Герцог Урбинский Федериго да Монтефельтро и его супруга герцогиня Баттиста Сфорца" Александра Таратынова - часть проекта "Живопись в 3D версии" и является объемным изображением диптиха Пьеро делла Франческа.

Сам диптих (другое его название - "Портрет Федериго да Монтефельтро и Баттисты Сфорца") был написан в период 1465-1472г., когда Пьеро делла Франческа работал при дворе графа (титул герцога он получил в 1474 году). Об истории создания диптиха практически ничего неизвестно - ни точной даты создания, был ли он написан по заказу графа или являлся подарком художника. Первые упоминания о картине относятся к 1631 году, когда Урбинское герцогство, вместе с имуществом правящего дома делла Ровере, было аннексировано Ватиканом. В этот период картину отвезли во Флоренцию, где она хранится по сей день в галерее Уффици.

Кроме непосредственно портретов графа и его супруги, диптих имеет оборотную сторону. На ней по древнеримскому обычаю изображены "триумфы" Федериго и Баттисты. Федерико показан как победоносный полководец в стальных латах и с жезлом в руке на колеснице, у его ног — 4 Добродетели (Справедливость, Мудрость, Сила, Умеренность). Баттиста едет в повозке, запряженной парой единорогов (символ невинности и чистоты), ее сопровождают 3 Добродетели (Вера, Надежда и Милосердие), тот же смысл имеют 2 фигуры за ее спиной.

Необычная форма носа графа - результат удаления переносицы после ранения в одном из многочисленных боев. Также он потерял правый глаз в рыцарском турнире, отчего его всегда изображали в профиль и только с левой стороны. А вот чрезвычайную бледность его жены многие объясняют тем, что к моменту написания картины она была уже мертва - Баттиста скончалась в 1472 году.

В отличие от других скульптур проекта "Живопись в 3D версии" для "Герцога Урбинского и его супруги" Александру Таратынову пришлось многое додумывать, в том числе их трогательное рукопожатие - в оригинале руки их не видны.


Кстати...

Выставка "Живопись в 3D версии" в Александровском саду - временная, и продлится до 1 января 2015г. Где скульптуры окажутся потом - неизвестно.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена