Картина «Ночной дозор» в 3D в Пушкине


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Пушкинский
Город/Нас.пункт:
Пушкин
Координаты:
59°43.409N, 30°23.432E
Дата обновления:
24-01-2015
Категории:
Искусство, музыка - Живопись

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Слульптурная композиция "Ночной дозор" Александра Таратынова и Михаила Дронова - часть проекта "Живопись в 3D версии" и является объемным изображением знаменитого шедевра Рембрандта Харменса ван Рейна.

Про саму картину написаны целые трактаты и поэтому приведу только несколько интересных фактов.

Рембрандт написал ее в 1642 году под названием "Групповой портрет стрелков-добровольцев города Амстердама". В XVII веке в Амстердаме существовала гильдия стрелков (что-то похожее на отряд народной милиции), состоящая из нескольких рот. Каждая рота заказывала групповой портрет для штаб-квартиры. Один из заказов и достался Рембрандту.

Но хужожник не стал изображать нечто похожее на наши школьные фотографии с одинаковыми лицами, а решил создать "слепок" бурной жизни Амстердама того времени. Вот и получилась довольно динамичная картинка: кто-то машет копьем, кто-то возится с мушкетом, тут же барабанщик бъет в свой барабан. И уж совсем не вписывались в "портрет" собака и непонятно откуда взявшаяся девочка с петухом.

В результате заказчикам картина не понравилась, но они все-таки разместили ее в клубе стрелкового общества. После распада последнего ее перенесли в городскую ратушу, где разместили в простенке между окнами. Поскольку целиком полотно там не помещалась (все-таки размер приличный - почти 4,5 на 3,5 метра), его просто обрезали с двух сторон (при этом исчезли два стрелка). Только на сохранившейся старинной копии Геррита Люнденса, хранящейся в Лондоне, можно видеть картину целиком.

И это была не последняя потеря: в следующий раз полотну нанесли более 10 ударов ножом, а впоследствии облили серной кислотой.

В середине XVIII века амстердамский городской совет поручил реставрацию картин из ратуши живописцу Ван Дейку. Художник был поражен оригинальностью замысла и силой исполнения почерневшего и заброшенного холста - он висел не на виду, около камина, копоть которого постепенно скрыла оригинальные краски. Отсюда и второе название - "Ночной дозор".

Только во время очередной реставрации, когда удалось очистить картину от копоти и наслоений, выяснилось, что ей более подходит название "Дневной дозор", поскольку на самом деле действие происходит днем, при ярком солнечном свете.

Сейчас "Ночной дозор" хранится в Государственном музее в Амстердаме.


Кстати...

Это первая композиция из проекта "Живопись в 3D версии" и первоначально была установлена в Амстердаме (символично: на площади Рембрандта, в год 400-летия Рембрандта и около памятника Рембрандту). Скульптурная группа пользовалась настолько большой популярностью у туристов, что после окончания экспозиции в 2007 году владельцы окрестных заведений предлагали оплатить аренду земли, чтобы стрелки и дальше оставались стоять на площади. Но в Амстердаме существуют ограничения на установку любых постоянных памятников в историческом центре. Поэтому стрелков убрали.

Их теперешняя дислокация в Александровском саду в Пушкине - тоже временная и продлится до 1 января 2015г. Где скульптуры окажутся потом - неизвестно.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена