Страна: |
Россия |
Регион: |
Воронежская область |
Город/Нас.пункт: |
Воронеж |
Координаты: |
51°40.324N, 39°12.553E |
Дата обновления: |
27-09-2026 |
Категории: |
Знаменитости - Писатели, поэты |
На карте |












В небольшом сквере перед одним из корпусов Воронежского госуниверситета (проспект Революции, дом 24) установлен памятник Андрею Платонову (настоящая его фамилия - Климентов) - известному советскому писателю первой половины XX века, уроженцу Ямской слободы, что рядом с Воронежем.
На памятнике Платонов идет по наклонному постаменту, кутаясь от ветра в пальто и держа руки в карманах. Позади него на левом пилоне написано "Андрей Платонов", на правом - цитата из его рассказа "Жена машиниста": "…А без меня народ неполный".
Идея установки возникла в 1998 году - с целью увековечить память о нем и отметить 100-летнюю годовщину его рождения (он родился в 1899 году). Городская администрация объявила конкурс на лучший проект. Не знаю, кто занял в нем 1-е место, но по каким-то причинам создавать памятник поручили коллективу, ставшему вторым - скульпторам Ивану Дикунову и Эльзе Пак, архитекторам Л.Яновскому, Н.Топоеву и Е.Соломкину.
Памятник торжественно открыли 11 сентября 1999 года, совместив мероприятие с Днем города. Место установки выбрали не случайно - в 1920-х годах Платонов учился в здании бывшей партийной школы (так называемом "бывшем доме губернатора"), расположенном неподалеку.
Андрей Платонов (у него были и другие псевдонимы - А.Фирсов, Ф.Человеков, А.Вагулов, Майор Платон) был довольно противоречивым человеком. С одной стороны, он всецело поддерживал советскую власть, а с другой стороны - этой властью он был отнюдь не обласкан. Чего стоит отношение к нему Сталина, который как-то сказал: "талантливый писатель, но сволочь". А вышедшую в 1931 году повесть "Впрок" и вовсе охарактеризовал как "рассказ агента наших врагов, написанный с целью развенчания колхозного движения", и потребовав "надо бы наказать и автора, и головотяпов [напечатавших повесть] так, чтобы наказание пошло им „впрок“".
Кроме этого монумента, в Воронеже есть улица, библиотека и гимназия, названные в его честь. А с 2011 года в городе проходит ежегодный международный Платоновский фестиваль искусств.
Но еще более интересно обилие мемориальных досок. Я насчитал их аж целых четыре в Воронеже, по одной в Тамбове, в Богучаре и в Москве - фото и место привожу в фотогалерее.