Скульптура "Барабанные собаки" в Калининграде


Страна:
Россия
Регион:
Калининградская область
Город/Нас.пункт:
Калининград
Координаты:
54°43.939N, 20°27.826E
Дата обновления:
22-11-2014
Категории:
Животные - Собаки служебные и ездовые

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На улице Каштановая аллея в Калининграде стоит необычная скульптура, изображающая собак с барабанами. Композиция была изготовлена в мастерской скульптора Андрея Шевцова. Но это не цирковые собаки, как можно подумать, а вполне реальные, имеющие исторических прототипов.

В австрийском 77-м пехотном полку служили собаки, исполняющие "музыкальную" функцию - они возили тележку с большим барабаном. Во время Австро-Прусско-Итальянской войны, в 1866 году, в битве под Кёниггартцем собаки были "взяты в плен" 43-м прусским пехотным полком. При этом собака (ее звали Султан) имела вполне героический вид: барабан был в клочья разорван пулями и осколками. Собака настолько понравилась солдатам и жителям города, что было решено официально принять ее на службу и присвоить сержантское звание - соответствующий галун прикрепили к ошейнику. А 9 марта 1867 года музыкальная капелла 43-го полка получила высочайшее разрешение использовать ее «на вечные времена».

Позднее Султан обзавелся "сменщиком" по кличке Паша и они вместе принимали участие в военных маршах, праздничных парадах, сменяя друг друга. Власти Кенигсберга, устраивая на Троммельплатц (по-нашему Барабанная площадь - очень кстати!) свои мероприятия, частенько брали “барабанную собаку” напрокат.

Интересно, что во время Первой Мировой войны Паша чуть было не попал теперь уже в русский плен в битве при Танненберге. После войны 43-й пехотный полк был расформирован, Паша – отправлен в отставку, поставлен на довольствие и доживал свой век в имении бывшего офицера полка.

После установления Веймарской республики при формировании рейхсвера «барабанную собаку» решили возродить. В 1924 году генерал-полковник Ганс фон Сеект передал уникальную традицию 43-го полка II-му батальону первого пехотного полка. Повозку нашли в музее, а великолепный сенбернар был подарен местным купцом.

Собака участвовала сначала в маневрах, потом – в польской кампании 1939 года. В апреле 1945 года во время штурма Кенигсберга советскими войсками унтер-офицер, у которого находился сенбернар, сначала застрелил своего питомца, жену и детей, а затем застрелился сам. Такая вот печальная история.


Кстати...

В мире есть бессчетное количество памятников собакам, установленных по разным поводам. Например, в Москве есть памятник собаке Лайке.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена