Меч Довмонта-Александра во Пскове


Страна:
Россия
Регион:
Псковская область
Город/Нас.пункт:
Псков
Координаты:
57°49.258N, 28°19.757E
Дата обновления:
22-11-2014
Категории:
Война, оружие - Холодное оружие

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На крепостной стене Псковского кремля висит огромный меч. Одни называют его Мечом Александра Невского, другие - Мечом Довмонта, другого псковского князя. Поскольку ясности нет - я буду называть его Мечом Довмонта-Александра. Этот памятный знак установили в год 730-й годовщины Ледового побоища. Большой прямоугольный щит - воинское знамя, на котором изображены герб и план Пскова. На псковском гербе - хищный зверь с поднятой когтистой лапой, которого почему-то называют барсом. На круглых пластинах, укрепленных под щитом, гербы городов, принимавших участие в битве: Пскова, Новгорода, Владимира, Твери и Переяславля-Залесского.

В нашем сознании Александр Ярославич ассоциируется прежде всего с Ледовым побоищем. Но Невским его стали называть раньше - после победы над шведами летом 1240 года, когда на берегах Невы сошлись в бою новгородская дружина и шведский отряд. Легенда гласит, что предводитель новгородцев Александр взмахнул мечом, готовясь нанести удар. Сталь сверкнула в лучах солнца и на мгновенье ослепила шведов. Завязалась битва, кровавая и изнуряющая. К вечеру шведы пали, и князь Александр навсегда вошел в историю как Александр Невский, а его меч стал легендарным хранителем русских земель. Считается, что до тех пор, пока меч Александра Невского находится на территории Руси, воины ее не будут знать поражений.

Но в истории Руси есть другой князь–полководец, оставивший не меньший след, чем святой благоверный Александр Невский. Ведь не зря Русская православная церковь причислила его, бывшего литовца-язычника, к лику святых наравне с Александром. Можно сказать, что он был младшим современником князя, подхватившим победоносный меч после его смерти. Звали этого князя, защитившего на долгие годы северо–западные рубежи Руси, – Довмонт Псковский.

Князь Довмонт (в крещении Тимофей) тридцать три года правил твердыней Руси– Псковом, защищая его от постоянных вторжений врагов. Тридцать три года меч Довмонта наводил ужас на всех алчных и заносчивых западных соседей.


Кстати...

Сегодня историки затрудняются сказать, где находится меч Александра Невского, да и был ли он вообще, ведь мечи 13 века - большая редкость. Вполне вероятно, что он был не один. А вот меч Довмонта сохранился, и эта реликвия хранится в Псковском музее-заповеднике.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена