Скульптура "Два Капитана" во Пскове


Страна:
Россия
Регион:
Псковская область
Город/Нас.пункт:
Псков
Координаты:
57°48.883N, 28°20.366E
Дата обновления:
22-11-2014
Категории:
Персонажи - Персонажи разные

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Пскове, рядом с Областной библиотекой для детей и юношества, стоит памятник литературным героям романа уроженца здешних мест Вениамина Каверина "Два капитана". Те, кто постарше, помнят замечательные строки из романа, ставшие девизом многих поколений: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Хотя, по правде говоря, это заключительная строка из хрестоматийного стихотворения лорда Теннисона «Улисс».

Старшему капитану, Татаринову, придано явное сходство со знаменитым полярным исследователем О.Шмидтом. На втором капитане - Сане Григорьеве - унты и шлем летчика времен Великой Отечественной войны. Авторы памятника - петербургские скульпторы Михаил Белов и Андрей Ананьев.

Открытие памятника состоялось в год 50-летия Великой Победы, в День города, 22 июля 1995 года. Сам Каверин не дожил до этого дня, но он видел эскиз памятника. На одном из планшетов проекта остался его отзыв: "Мне кажется, этот проект прекрасно передает содержание и нравственную цель моего романа "Два капитана".

Идея создания в Пскове памятника литературным героям Каверина принадлежит бывшему директору областной детской библиотеки заслуженному работнику культуры РФ Алле Михеевой.


Кстати...

В детской библиотеке, рядом с которой стоит памятник, работает музей и одна из экспозиций посвящена роману "Два капитана".

Роман был дважды экранизирован: в 1955 и 1976 годах, а в 2001 году по мотивам романа был поставлен мюзикл "Норд-Ост".

У меня на сайте представлено еще несколько работ Михаила Белова: Читателю газеты "Из рук в руки", Человеку с мобильником в Нижнем Новгороде и "Посвящение Универсантам" в Петербурге.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена