Стул-гигант в Дубне


Регион:
Московская область
Район:
Талдомский
Город/Нас.пункт:
Дубна
Координаты:
56°43.607N, 37°10.721E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Мебель, кухня, быт - Стол, стул, табурет

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В подмосковной Дубне стоит огромный стул - девятиметровая конструкция, ставшая в 2005 году подарком ко дню города от компании «Экомебель».

От рождения идеи изготовления гигантского Стула и до ее реализации прошло около двух лет. Автором идеи выступил руководитель компании «Экомебель» Николай Иванович Захаров, задумку поддержал глава города Дубна Валерий Эдуардович Прох — так стала возможна ее реализация. Однако, как часто бывает в таких проектах, идея, появившись на свет, на какое-то время «заморозилась» и возродилась к жизни только в июне 2004 года.

Такого Стула в мире больше нет. В книгу рекордов Гиннеса уникальному сооружению попасть не удалось - только потому, что не нашлось подходящей номинации. На звание самого большого стула в мире дубненский гигант претендовать не может, поскольку в Италии, Германии, Литве, Российском Новосибирске есть памятники стулу и побольше - высотой до 20 метров.

Однако все они выполнены из искусственных строительных материалов и не имеют аналогов в реальной жизни. А стул в Дубне выполнен целиком из массива березы и является увеличенной более чем в 10 раз точной копией выпускаемого предприятием серийного стула.

Но все же творение мастеров «Экомебель» является официальным рекордсменом и может похвастаться дипломом «Книги рекордов России», врученном компании «Экомебель» 12 июня 2005 года «как создателю самого большого в России деревянного стула».


Кстати...

Тема стульев - одна из самых благодатных. Каких их только не стоит на просторах нашей страны, да и в мире - посмотрите на фотогалерею. Только в Санкт-Петербурге я насчитал четыре штуки. А ведь это далеко не исчерпывающий список!

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Рома
19.09.2021 21:11

Живу в этом городе в городе Дубна вот и и я на этот стул часто хожу фотографироваться ну мне уже нравится стул очень красивый приезжайте очень хороший стул!


Рома
19.09.2021 21:06

Как нет номинации? Самый высокий стул в мире. К

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена