Памятник Араму Хачатуряну в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Охотный ряд
Координаты:
55°45.555N, 37°36.483E
Дата обновления:
18-01-2019
Категории:
Знаменитости - Композиторы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В небольшом скверике около дома 8 по Брюсову переулку в Москве установлен памятник Араму Ильичу Хачатуряну, одному из величайших композиторов XX века. В его произведениях органично сплелись классическая музыка и неповторимый восточный мелодизм.

Композитор изображен в момент творения, с нотами на коленях, в окружении музыкальных инструментов - органа, рояля и его любимой виолончели (говорят, что когда он, приехав в Москву 18-летним парнем, поступал в Гнесинское училище и впервые увидел этот инструмент, он воскликнул: "хочу учиться на этой большой скрипке!").

Памятник был изготовлен на средства мэрии Еревана и преподнесен в подарок Москве (ее администрация оплатила только подготовку площадки и ландшафтные работы). Его авторы - скульптор Георгий Франгулян и архитектор Игорь Воскресенский.

Место и время установки были выбраны не случайно: в доме по Брюсовому композитор жил, рядом расположены Московская консерватория, где он работал, и Дом композиторов. А 2006 год был годом Армении в России (памятник открыли 31 октября того года).


Кстати...

Во время открытия памятника произошла неприятная история. В связи с присутствием на церемонии многих "вельможных" персон, было выставлено оцепление, установлены рамки металлоискателей, а на саму церемонию пускали строго по пропускам. В результате пожилую родственницу Хачатуряна пропустили только после долгих уговоров, а соседке по лестничной клетке так и дали возможности пройти.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена