Театр Уолта Диснея в Лос-Анджелесе


Страна:
США
Город/Нас.пункт:
Лос-Анджелес
Координаты:
34°03.317N, 118°15.000W
Дата обновления:
18-01-2019
Категории:
Здания, сооружения - Необычные дома

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 2003 году в Лос-Анджелесе появилось новое здание. Ну и что? Эка невидаль - мало ли в огромном Лос-Анджелесе домов? Но достаточно взглянуть на него - сразу же хочется произнести это дурацкое английское "Вау"! И действительно, среди стандартных зданий расположено нечто футуристическое - то ли застывшие волны, то ли вздымающиеся глыбы льда, то ли паруса корабля. Это здание театра Диснея, официально называющееся Walt Disney Concert Hall.

Дело началось в 1987 году, когда вдова Уолтера Элайаса Диснея (думаю, не надо объяснять кто это такой) Лилиан передала 50 млн долларов на проектирование и строительство нового театра. Архитектурный конкурс выиграл знаменитый Фрэнк Гери (Frank Gehry). Кратко о нем и его работах можно почитать на странице "Центр здоровья мозга в Лас-Вегасе".

По настоянию городских властей под зданием обязательно должна была быть парковка, поэтому строительство началось именно с нее. Несмотря на то, что деньги на парковку выделил муниципалитет, строительство самого здания оценили в 170 млн долларов. Денег вдовы на столь затратный проект не хватило и пришлось их где-то изыскивать. Половину оставшейся суммы дала компания "Уолт Дисней", а вторую половину подкинули другие родственники. Из-за этих задержек стройка началась только в 1999 году и продлилась 4 года.


Кстати...

Кроме самого здания, Фрэнк Гэри спроектировал еще и уникальный орган. Его конструкция, состоящая из 6100 труб, оказалась столь сложной, что установка и настройка заняла целый год.

В процессе монтажа металлической обшивки выяснилось, что жаркое калифорнийское солнце, отражаясь от нее, устраивает настоящее пекло в окружающих домах. Пришлось корректировать ее форму дабы избежать протестов жильцов.

Особенностью концертного зала, рассчитанного на 2265 человек, является то, что зрительные ряды разной ширины и формы расположены со всех сторон сцены.

В 2005 году Фрэнк Гэри стал персонажем очередной серии мультфильма "Симпсоны" - в ней он строит театр Диснея по приглашению Спрингфилда.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена