Памятник Петру I в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Полянка
Координаты:
55°44.319N, 37°36.500E
Дата обновления:
09-12-2018
Категории:
Государство, деньги - Исторические лидеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На искусственном острове у развилки Москвы-реки и Водоотводного канала высится окромный памятник Петру I работы известного скульптора Зураба Церетели. Ни одно из его творений, пожалуй, не вызывало столько споров и возражений.

Обычно я уважительно отношусь ко всем памятникам, даже если они мне не нравятся. Максимум, что я могу себе позволить - беззлобно подтрунивать над ними.

Но в данном случае хотелось бы сказать вот что. Памятник Церетели выполнен в виде ростральной колонны. Следует напомнить, что исторически ростральные колонны (от лат. "rostrum" - нос корабля) "украшались" носами вражеских поверженных или трофейных кораблей. Такова была первая ростральная колонна в Древнем Риме - ораторская трибуна, украшенная носами кораблей, захваченных римлянами в ходе второй Латинской войны. Таковы и наши, самые знаменитые ростральные колонны на стрелке Васильевского острова в Петербурге.

Но вот корабли, изображенные на памятнике Церетели, несут Андреевский флаг - традиционный флаг русского флота. Т.е. получается, что Петр попирает ногами не вражеские корабли, а свои же, для создания которых сам Петр потратил столько сил. Думаю, что это - оскорбление для славного российского флота и наших моряков.


Кстати...

Этот памятник входит в тройку лидеров по высоте в Москве,да и в России. Его высота - 98 метров и по этому параметру его опережают лишь Монумент Победы в одноименном парке и памятник Покорителям космоса у ВДНХ (оба - в Москве).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена