Памятник желудю в Солнечном


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Курортный
Город/Нас.пункт:
Солнечное
Координаты:
60°08.540N, 29°56.269E
Дата обновления:
09-12-2018
Категории:
Растения - Орехи

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Если поехать из Петербурга по Приморскому шоссе, доехать до поселка Солнечное, то на пересечении с Петровской улицей можно увидеть огромный каменный желудь с кованой металлической верхушкой и листочком. Лежит он, естественно, под дубом.

И вот тут начинаются загадки. Откуда тут дуб? Он тут один единственный - вокруг все сосны да сосны.

Есть такая легенда. По указу Петра I в Сестрорецке начали высаживать дубы - сейчас там парк "Дубки", где, естественно есть и памятник Петру. Один желудь император носил в кармане на счастье. Однажды, прогуливаясь, он выронил этот желудь. Тот пророс и теперь это единственный дуб в округе. Хорошо, видать, прогуливался царь - от Сестрорецка до Солнечного километров 10 будет! Как бы то ни было, дуб в Солнечном есть, а ветка этого могучего дерева и желуди красуются на флаге и гербе Солнечного.

Памятник открыли в ноябре 2008 года. Его авторы - кузнецы Виктор Кириченко и Георгий Чащихин. Кроме непосредственно желудя, антураж вокруг огромного дерева соответствует "дубовой" теме - скамейки, заборчик и даже урны оформлены соответствующим образом.


Кстати...

Есть еще одна загадка. На многих фотографиях в интернете этот желудь имеет имеет совсем иную "макушку" и листочек. Дело в том, что в октябре 2009 года первоначальный желудь был перенесен к зданию администрации Солнечного. При этом его вид изменили: с помощью мастеров мастерской солнечных часов Валерия Дмитриева листок немного изогнули, в изголовье поместили циферблат, превратив его в солнечные часы.

А вместо него кузнецы изготовили второй желудь, который сейчас и находится на пересечении Приморского шоссе и Петровской улицы.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена