Памятник копейке в Ярославле


Страна:
Россия
Регион:
Ярославская область
Город/Нас.пункт:
Ярославль
Координаты:
57°37.310N, 39°53.339E
Дата обновления:
01-04-2018
Категории:
Государство, деньги - Российские деньги

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

26 июля 2013 года на территории музея-заповедника в Ярославле торжественно открыли памятник старинной русской копейке: метровая монета представляет собой копию дензнака образца 1612 года. С одной стороны копейки изображен всадник с копьем, с другой - надпись с именем Федора Иоановича, последнего русского царя из династии Рюриковичей. Чтобы подчеркнуть ее связь с Ярославлем, она расположена на постаменте в виде зубца городской стены.

Инициатором создания памятника выступила городская торгово-промышленная палата, а создал его скульптор Aнатолий Смирнов.

Во время смутного времени и оккупации Москвы Ярославль стал выполнять функции временной столицы. Здесь организовали правительство с нескромным названием "Совет всея земли", заключались дипломатические сделки, работали приказы, отдавались хозяйственные распоряжения. Здесь же с марта по июль 1612 года опять же на временном монетном дворе чеканились деньги - это была овальная монета из серебра размером 19x14 мм и весом около полуграмма.

Эта монета, получившая в народе прозвище "чешуйка", внесла свой вклад в победу над интервентами и в борьбу за независимость России - именно этими "чешуйками" оплачивалась дружина Минина и Пожарского, квартировавшая тогда в Ярославле и отправившаяся потом освобождать Москву.


Кстати...

У меня на сайте есть другой памятник копейке тех времен, который расположен в Новокузнецке. Как я указывал, на том памятнике допущена ошибка: он называется "памятник медной копейке". Но медные копейки стали чеканить только в XVIII веке после реформы Петра I. А до этого копейки были серебряными.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена