Памятник котенку Фунтику в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Адмиралтейский
Метро:
Адмиралтейская
Координаты:
59°55.994N, 30°18.072E
Дата обновления:
27-03-2018
Категории:
Животные - Кошки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

У входа в здание "Республики кошек" (филиала Музея Кошки) в Петербурге расположился бронзовый котенок, которого кличут Фунтиком.

Придумал его историк Сергей Лебедев (его же авторству принадлежит "сладкая парочка" Кот Елисей и кошка Василиса и Тишина Матроскина), а изготовил скульптор Семен Платонов совместно с архитектором Нестором Энгельке. Прототипом для нее послужил черно-белый котенок по кличке Маша, которая полгода жила в мастерской автора, а потом ее забрала к себе одна из учениц.

В отличие от Маши, Фунтик довольно долго скитался: первоначальной идеей было изготовить несколько бронзовых котят и "подселить" их к Коту Елисею и к Тишине Матроскиной. Но получить разрешение Комитета по архитектуре на целый "кошачий выводок" оказалось ожидаемо сложно.

В результате Фунтик остался "сиротой", зато получил постоянную прописку на крыльце "Республики кошек", где его установили в подобающую этому событию дату - Всемирный День петербургских домашних животных. На открытии всех желающих угощали конфетами, а детям предлагали погладить Фунтика.


Кстати...

Авторы Фунтика утверждают, что он исполняет заветные желания - для этого его нужно обнять, погладить и прошептать желание на ушко. Судя по отполированной спинке многие в это верят. Вот только взрослые могут не беспокоиться - котенок исполняет только детские желания.

Фунтик не одинок - рядом с ним на чемодане расположился кот-путешественник Василий. И он тоже выполняет желания, правда только о путешествиях в дальние страны. Для этого ему надо потереть брюшко и нашептать желаемое.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена