Памятник художнику Ивану Селиванову в Прокопьевске


Страна:
Россия
Регион:
Кемеровская область
Город/Нас.пункт:
Прокопьевск
Координаты:
53°52.153N, 86°38.807E
Дата обновления:
11-03-2018
Категории:
Знаменитости - Художники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В июле 2013 года в сквере культурно-выставочного центра "Вернисаж" в Прокопьевске появился памятник самобытному художнику Ивану Селиванову. Загадочный старичок с петухом в руках сидит на лавочке и с хитринкой смотрит на окружающее. Говорят, что в жизни он был именно таким: внешне наивно-любопытным, но внутренне глубоким и мудрым. Одни художники отзываются о Селиванове как о "сибирском Ван Гоге", другие - как о "сибирским Пиросмани".

Автор памятника - известный подмосковный скульптор Олег Ершов.

Селиванов родился в Архангельской губернии в 1907 году в простой крестьянской семье. В 1941 был эвакуирован из Ленинграда в Кузбасс и поселился в Прокопьевске, где прожил более 40 лет. Здесь он увлекся живописью и начал учиться в московском заочном народном университете искусств у заслуженного работника культуры РФ Ю.Г.Аксенова.

За всю свою жизнь Селиванов не продал ни одной картины - он отправлял их в Москву, для потомков, для новых поколений. Сам же он жил на государственном обеспечении, как он сам выражался - "на зарплату-пенсию". Именно в Москве и "открыли" Селиванова (местная сибирская интеллигенция его не признавала). О его жизни и творчестве сняты документальные и художественные фильмы. Пожалуй, самый известный из них - "Серафим Полубес и другие жители Земли". Имя художника занесено во "Всемирную энциклопедию наивного искусства", изданную в Белграде и Лондоне. А на международной выставке в Париже его работы были удостоены гран-при.


Кстати...

Автор памятника Селиванову Олег Ершов известен по своим скульптурам, посвященным персонажам из мультфильмов в Раменском: "Ну, погоди!", "Простоквашино", "Чебурашка", "Винни-Пух", "Буратино", "Львенок и Черепаха", а также шикарной "Дамы с собачкой".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена