Проект "Фигуры прошлого" в Дмитрове


Регион:
Московская область
Район:
Дмитровский
Город/Нас.пункт:
Дмитров
Координаты:
56°20.601N, 37°31.306E
Дата обновления:
20-09-2014
Категории:
Жанровые - Горожане

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В подмосковном Дмитрове на пешеходной улице Кропоткинская установлена скульптурная композиция "Горожане" (архитектор Галина Гуляева, скульптор Алексей Караулов). Она является одной из самых запоминающихся достопримечательностей, которая придает городу какую-то особую атмосферу: кажется, будто время остановилось, и оригинальные скульптурные композиции того и гляди оживут.

В 2001 году комплексный проект реконструкции и благоустройства улицы как нового туристического маршрута и места отдыха горожан был признан победителем открытого конкурса и реализован в 2003 году к празднованию 850-летия города при поддержке Администрации Дмитровского района.

Авторы обратились к истории старинного российского города с его топонимикой и создали обобщённые, в то же время знаковые, персонажи в эпизодах жизни одной из центральных улиц, которая в прошлом на своем протяжении называлась Дворянской, Миллионной, Огородной.

Здесь можно увидеть воплощенных в бронзу представителей разных сословий. Фигуры выполнены в натуральную величину в реалистической манере: чинно прогуливаются "Дворяне" (хотя многие сходятся во мнении, что это А. Пушкин и Н. Гончарова), около кафе, заведя разговор, остановились "Купец с купчихой", "Девушка-огородница" несет на рынок корзину с овощами, а у ее ног ласково мурлычет кот, "Старик-паломник" спешит на богомолье, а рядом, с классным журналом и линейкой в руке, торопится на занятия "Учительница гимназии".

По замыслу скульптора, персонажи из прошлых веков должны ярко и образно рассказывать о жизни в те давние времена, когда ритм жизни был неспешным.


Кстати...

Необычна и сама улица Кропоткинская. Она вымощена камнем и является, по сути, местным Арбатом. А в ее начале восседает сам князь П.Кропоткин работы скульптора А.Рукавишникова.

"Горожане" также есть в Екатеринбурге, а в Ростове-на-Дону есть просто "Горожанин". Но стилистически эти памятники сильно отличаются от дмитровской композиции.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена