Памятник "Продавец и покупатель" в Новосибирске


Страна:
Россия
Регион:
Новосибирская область
Город/Нас.пункт:
Новосибирск
Координаты:
55°02.458N, 82°55.514E
Дата обновления:
19-01-2018
Категории:
Жанровые - Покупатели

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

26 июня 2011 года, в день 118-летия города, в Новосибирске около Центрального рынка появился симпатичная композиция - "Покупатель и продавец" (или наоборот - кому как нравится). Покупатель с полными авоськами остановился возле продавщицы, а в это время шустрая собачонка решила воспользоваться моментом и тырит у него сосиски. Многие источники называют продавщицу торговкой семечками. Но если приглядеться, то видно, что торгует она розами и какими-то ягодами.

Памятник выполнен известным барнаульским художником по металлу Эдуардом Добровольским по заказу администрации рынка. Он рассказывал, что эта сценка взята им из реальной жизни 1970-80-х годов.

Композиция пользуется популярностью - возле нее постоянно толпы желающих сфотографироваться. Некоторые пытаются засунуть в карман фартука продавщицы монетки на память.


Кстати...

Работники администрации рынка с гордостью утверждают, что эта композиция - единственная такого рода в России. Отчасти это правда - скульптур, изображающих одновременно покупателей и продавцов, довольно мало. Кроме новосибирской, я знаю только еще парочку - в Китае и в Воронеже (см. фото). А вот композиций отдельно покупателей и особенно продавцов очень много (см. например, страничку "Покупатели в Минске").

Народная любовь вышла "покупателю" боком - в один прекрасный момент у него украли очки (бедный покупатель, то собачка тащит у него сосиски, то вандалы "лишают зрения"). Потом их восстановили (в 2016 году я видел его снова в очках).

Э.Добровольский является автором многих работ, и особенно ими богат Барнаул. У меня в коллекции также есть еще одна его композиция - памятник туристу на Чуйском тракте.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена